Резь в глазах, усталость, покраснение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, давление 140/90
Здравствуйте, после непрерывного просмотра телевизора более 1.5 часа начинается резь в глазах, усталость. Хочется прикрыть глаза и не открывать. Работаю в ночные смены, со сном 4 часа, после чего краснеют глаза до полноценного сна. Была у офтальмолога: глазное давление в норме, изменения согласно возраста. Проблема началась 5 лет назад. Офтальмолог прописал капли искусственная слеза, улучшений не наблюдается.
Теги: как убрать красноту с глаз после ночных смен, красные глаза после ночной смены
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-11 22:05
Здравствуйте! Возможно, проблема в наличии синдрома "сухого" глаза. Ваш офтальмолог как раз и назначил вам препарат для увлажнение. Я с ним согласна, но рекомендую вам использовать капли, не содержащие вредных консервантов, например, Оптив, Хиломакс, Хило-комод. Капли используйте в постоянном режиме не реже 3х раз в день, на ночь можно капать гелевый препарат, например, Офтагель или Видисик. Обязательно обрабатывайте веки (ресничный край и реберный- гладкий край между ресницами и глазным яблоком- обрабатывается с помощью ватной палочки) гигиеническими гелями, например, Теагель или Блефарогель1 1-2 раза в день курсами по 1 месяцу 3-4 раза в год или по мере необходимости- это позволит очистить выходные отверстия мейбомиевых желез и стабилизировать слезную пленку. Еще один важный момент- это очковая коррекция. Если у вас при проверке зрения обнаружится "+" коррекция для дали и/или для близи, то обязательно приобретайте очки, поскольку их отсутствие заставляет глаз сильно напрягаться для фокусировки, что может вызывать усталость глаз, их покраснение и зуд, головные боли, хронические воспаления век.