Затуманенность зрения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Проблемы с позвоночником- грыжи и протрузии в шейном и поясничном отделе, проблемы с жкт, варикоз, частые головные боли (видимо из за проблем с шеей)
Здравствуйте, необходима ваша консультация. Уже приблизительно год, как меня беспокоят такие проблемы с глазами: не четкость зрения, часто расплывчатость, затуманенность. Как будто пелена, что то мешает. Постоянное покраснения глаз, усталость глаз, особенно по вечерам. Не могу смотреть как бы в полном раскрытии глаз, возникает ощущение, как будто дует в глаза, начинают слезиться. На улице, в холодную погоду, практически все время, кроме лета, глаза слезяться. Реакция на ветер и холод. С утра постоянно что то мешает, ка будто пелена. Часто бывает зуд, конъюнктивиты. Не давно заметила, когда сидела с закрытыми глазами, что вижу черную точку. Пере глазами всегда мушки. Очки никогда не носила, хотя мелкий шрифт в этом состоянии уже часто не разобрать. Солнечные очки не могу носить, так как при соприкосновении с переносицей возникает ощущение резания в глазах, они начинают слезиться. Очень надеюсь на вашу помощь и рекомендации. Заранее благодарна
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Есть вероятность, что у вас синдром сухого глаза, начальная стадия. Вы уже пробовали как-то лечиться? Что-то уже капали? Если, да, то напишите, что именно и помогало ли это. Конечно, хорошо бы сходить к врачу, проверить остроту зрения.
Мария 2020-11-23 08:42
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Капала только Левомицетин при зуде и небольшом нагноении. Было временное облегчение. Ещё капала от аллергической реакции (вроде, как бы) на холод (слезятся). А черную точку вижу с закрытыми глазами, это с чем связано. Ещё было такое: как вспышки света перед злазами. Но это я связала с процедурой ударно- волновой терапии на шейный отдел. Так как это стало проявляться чере 2-3 сеанса. Не знаю, связано или нет, но после этого я бросила на них ходить. Потом больше вроде не было такого
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-28 08:49
Здравствуйте. Что сейчас Вас беспокоит?
Платная консультация
Мария 2020-11-28 19:08
Здравствуйте. Всё тоже самое. После пробуждения утром в глазах как будто что то мешает, как будто пленка какая то, резь. На улице, чем ниже температура, тем больше слезотечение, на ветер та же реакция. В течение дня эта резь почти не проходит. Покраснение глаз постоянное. Бывают моменты, когда резь уменьшается, потом опять усиливается. Из за этого постоянное напряжение в глазах, затуманенность зрения. Мелкий шрифт может расплываться, особенно вблизи. Когда напряжение и резь уменьшается, четкость тоже возвращается. Как бы нельзя из за этого смотреть свободно открытыми глазами, ощущение, как будто ветерок в глаза дует. К вечером усталость и резь сильнее. При просмотре телевизора, резь усиливается. Всё как бы усугубилось месяца 1,5 приблизительно. Была на очном приеме у окулиста. Глазное давление на оба глаза -17, острота зрения на оба глаза - 0,9, прописали очки для работы +0,75 на оба глаза. Глазное дно вроде не изменено, и плюс связано с гормональными нарушениями. Заметила, что периодически возникает небольшой зуд в области слёзного мешка. Мне кажется, что это не просто возрастное снижение зрения, есть какая то причина ещё. Работа не связана с сидением за компьютером, книги не читаю. Очки, в принципе, не знаю для чего? Другой врач мне посоветовал капли Визомитин. Хочу попробовать. При зуде и небольшом нагноении ранее капала Тобрекс, Левомицетин. Буду благодарна за совет и предположительный диагноз
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-29 12:56
Здравствуйте. Снижение зрения вблизи после 40 лет- это норма. Что касается зуда и покраснения глаз, здесь нужно разбираться с лечением. Вопросы медикаментозного лечения обсуждаются вне общего доступа. Вы можете написать в приватном вопросе или индивидуальной консультации через WhatsApp.