Краснеют и чешутся глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня такая проблема, длительное время около 1. 5 года капал в глаза Визин и нафтизин, так как проживал в южной африке где регулярно песчанные бури оказывали влияние на глаза то есть они краснели и чесались. Уже как 2 года нахожусь в Москве, глаза каждый день красные, и веки припухают, но я не капаю вышеуказанные глазные капли уже 2 года. Является ли причиной этому длительное использование визина, и как сейчас вылечить синдром красных глаз?
спасибо
Теги: синдром сухого глаза, покраснели глаза, красные глаза, чешутся глаза, глаза покраснели и чешутся, глаза красные и чешутся, глаз красный и чешется
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-10-13 00:16
Здравствуйте! Визин классический (красный) является сосудосуживающим препаратом, он лишь маскирует покраснение глаза, не имея никакого воздействия на причину. Таким образом, часто смазывается клиническая картина, затрудняется диагностика основного заболевания. Я этот препарат не рекомендую использовать. В случае постоянного раздражения (в вашем случае пыль и песок) можно капать заменители слезы (синий Визин-чистая слеза, Натуральная слеза, Офтолик, Оксиал, Хилабак, Систейн), дополняя их при необходимости гистаминоблокаторами типа Лекролина или Кромогексала и антисептиками или антибиотиками (курсами) при появлении инфекционного воспаления (что тоже вполне вероятно в условиях "песчаных бурь"). Нафтизин, насколько мне известно, это капли для носа, причем с ограниченным спектром применения. Я очень надеюсь, что в глаза вы их не капали! Для того, чтобы начинать лечение "синдрома КРАСНОГО глаза", необходимо выяснить его причину. Если все ограничится "Синдромом СУХОГО глаза" (дефицит слезы), то постоянно применять препараты искусственной слезы. Если же обнаружится хроническое воспаление (например, хронический конъюнктивит или блефароконъюнктивит), то его нужно будет пролечить под контролем врача.