Нужны ли очки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Подскажите пожалуйста- стала плохо видеть мелкие тексты и таблицы в компьютере. Выписали очки плюс полтора. Пока не ношу. Нужно ли носить или есть альтернативы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 июня 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-26 21:16
Здравствуйте! Если в очках видно хорошо (т. е. Они правильно подобраны), то носить нужно обязательно. Причина ваших жалоб- пресбиопия- возрастное ослабление аккомодационной способности глаз. Единственный вариант помочь- это использование очков для работы вблизи. Это не вредно и альтернатив нет. Без использования очков затруднения в работе будут все сильнее, что спровоцирует астенопические жалобы (ощущение усталости, жжение и покраснение глаз, покраснение и зуд век, головные боли).
Ирина 2014-08-04 17:58
А можно использовать контактные линзы для чтения?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-05 19:16
Можно, но это крайне неудобно, поскольку в линзах, подобранных для чтения, вы будете видеть не далее 0.5 м. Для того, чтобы посмотреть вдаль, вам нужно будет постоянно снимать линзы.