Проблема в глаукоме или нет?

Спрашивает: Валентина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст. Ишемическая болезнь сердца.
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. У меня открытоугольная глаукома. Диагноз поставлен на основе обследования в глазной клинике 4 года назад. Проводили СЛТ на правом глазу 2 раза. Назначено лечение глазными каплями ксалаком. ВГД держится в пределах 19 - 23, 20- 24, иногда 19 -19. В последнее время пришлось обращаться в платную клинику, так как в поликлиниках города отсутствуют окулисты уже более года. В платной клинике доктор решила поменять мне капли ксалаком на дуотрав и добавила альфаган как второй препарат (капать 2 раза в сутки). Я не знаю, от этого или нет, но у мня появился сильный зуд в глазах, особенно в уголках глаз, покраснение и дискомфорт. Особенно ночью, когда приходится вставать в силу возраста в туалет, с трудом открываю глаза, чтобы проморгаться. Под глазами появились круги, и глаза выглядят как заплаканные. Сейчас тот доктор, что прописала мне новые капли, в отпуске. Поэтому я решила обратиться к Вам за консультацией.
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Здравствуйте! Да, скорее всего это именно от новых капель. Пока отмените альфаган, оставьте только дуотрав. Прокапайте одну неделю, посмотрите, симптомы сохранятся или пройдут. Если сохранятся, значит проблема в дуотраве, если пройдут, то в альфагане.
От того, что неделю будете капать только один препарат, ничего плохого не произойдет. Надо понять какой из препаратов вам не подходит.
Валентина федоровна 2019-09-20 17:39
Добрый день, Анастасия Михайловна. Спасибо Вам за ответ. Я прекратила капать глаза альфаганом, пока особых изменений нет. Решила сходить ещё в глазное отделение в городской больнице. Там есть лечащий врач. Она посоветовала мне прекратить капать глаза имеющимися у меня каплями и посоветовала применять тафлотан, якобы он не имеет таких побочных действий, как капли, в составе которых консерванты, поскольку у меня ишемическая болезнь сердца, и могут быть плохие последствия от применяемых мною капель. Я прочитала в интернете все отзывы о новых каплях и не могу придти к правильному решению, так как и тут могут тоже быть и зуд, и покраснение и прочие неприятности. Да ещё и может поменяться цвет глаз. Можете Вы мне ещё что-то посоветовать по применению тафлотана?
Тафлотан мне тоже очень нравится. Он действительно самый чистый из всех препаратов от глаукомы.
Все препараты от нее очень тяжелые, от многих зуд и покраснение глаз. Цвет глаз могут менять все препараты из отряда аналогов простогландинов. Это побочный эффект, пока от него никуда не деться. Скоро выпустят капли, которые булут еще чище, но думаю, что около года еще этих препаратов не будет.
Сколько дней вы уже не капаете альфаган?
Валентина федоровна 2019-09-20 21:14
Добрый вечер, Анастасия Михайловна. Альфаган я не капаю 3 дня пока. Мне кажется, что дискомфорт стал немного меньше. Но у меня только начался флакончик дуотрава, думаю его докапать, так как капли эти все до 800 рублей, а я его только купила. А потом куплю тафлотан и попробую, может он подойдёт мне больше. Я Вам очень благодарна за советы и желаю Вам всего наилучшего.
Да, докапайте его. Альфаган достаточно быстро накапливается и долго выводится, поэтому и надо неделю смотреть.
Валентина федоровна 2019-09-23 09:49
Уважаемая Анастасия Михайловна. Ещё раз обращаюсь к Вам с таким вопросом: "Кмково Ваше профессиональное мнение о препарате Орлиум" Он активно рекламируется здесь и даже есть акционные предложения получить бесплатно 1 упаковку. Так как у меня зуд и дискомфорт в глазах продолжается, хотя и немного меньше, я уже не знаю, что мне дальше предпринять. Хотя и боюсь заказывать в интернете, но всё же соблазн имеется взять эти капсулы и попробовать.
Состав его неплохой, но он не вылечит. Это все равно что витаминки попить, и то от них эффекта больше будет. Если честно, то мне не нравятся все эти лекарства из народной медицины. Это бад, ни больше, ни меньше.
Я не против народной медицины, но сама не назначаю такие препараты, да и не рекомендую. Просто в глазу слишком много барьеров, эти вещества не могут через него пройти, это тоже самое, что увлажнять кожу водой. Вроде и хорошо, а толку нет.
Валентина федоровна 2019-09-23 17:24
Большое спасибо, Анастасия Михайловна за Ваш ответ. Я и сама очень сомневаюсь всегда в этих интернетных предложениях. Но они всегда такие навязчивые, что хочется поверить в чудо иногда. Буду выполнять назначения лечащего врача и больше никаких предложений не принимать. Желаю Вам всего самого доброго!
Правильное решение! Лечитесь и не болейте! Всего доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!