Покраснение глаз, отёк, зуд

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вечером начался зуд под глазами. Утром уже была большая отечность вокруг глаз, также зуд и покраснение. До этого, 2 месяца назад был конъюнктивит, капала офтальмоферон и сигницеф. Но такого отёка и зуда не было. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть конъюнктивит снова? И как его лечить? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! Это очень похоже на аллергию. Это не конъюнктивит. Пропейте препарат от аллергии (зодак, зиртек, цетрин или что-то еще) . Можно использовать мазь фенистил. Если дома есть какая-то другая мазь, то напишите, подскажу, если нет, то купите фентстил. Все должно будет пройти в ближайшее время.
Darya1303 2020-11-08 10:11
Анастасия Михайловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по какой схеме пропить таблетки и как часто наносить мазь?
Антигистаминные препараты можно первые 3 дня пропить 2 раза в день, а потом еще 1 неделю только на ночь. А мазь наносите в первый день 4-5 раз в день, затем можно будет 2 раза в день до 5-7 дней.
Darya1303 2020-11-08 12:36
Анастасия Михайловна, благодарю за ответ! ????
Darya1303 2020-11-09 09:38
Здравствуйте. Анастасия Михайловна, выпила вчера 2 таблетки зодак, мазала фенистил гель. На сегодня отёк ещё больше и он скопился у уголка глаза. Так и должно быть?
Увеличиваться отек не должен. Вам придется на очный прием идти, тк не очень понятна причина его появления. Температура не повышалась? Голова не болит? Нос дышит? Лучше к терапевту сходить, тк это скорее всего не глазная патология. Надо разбираться. А когда отек усиливается, утром или вечером? Слезы не льются? Если рукой приблизиться к месту отека, там нет локального повышения температуры? Тк это могут быть признаки и воспалительного процесса как гайморовых пазух, так и слезного мешка.
Darya1303 2020-11-09 13:24
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ!
Слез нет, глаза не слипаются. Температуры тоже нет и голова не болит. Нос дышит. Вчера к вечеру отёк усилился и сегодня на утро был отёк.
Закапала капли опатанол. Вроде как стало чуть получше. Но все равно отёк есть, хотя уже не такой сильный
Тогда пока продолжайте так, можно еще попробовать акридерм ГК мазь или крем. Может он поможет, но если есть возможность дойти до врача, то лучше, конечно дойти. Одно дело - фото и совсем другое, когда врач вас видит
Darya1303 2020-11-11 13:39
Добрый день. Анастасия Михайловна, спасибо за предложенный вариант лечения. Стало значительно лучше. Записалась на очный приём к аллергологу.
Хорошо, что становится лучше! Надеюсь, что консультация аллерголога поставит все на свои места! Выздоравливайте! Булут вопросы, пишите, обязательно отвечу!