Колющие боли, отеки покраснения

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Мне 46 лет. На протяжении двух лет в глазах испытываю колющие боли, отеки покраснения, раздражение при виде яркого света. При использовании гидрокартизоновой мази всё проходит. Врачи сказали что просто пацарапан хрусталик. Помогите разобраться, насколько это опасно и что бы вы посоветовли в моем случае? Галина Ивановна
Теги: гидрокартизон, конъюнктивит, сухой глаз, глаукома, глаз покраснел отек и болит, колет в глазу краснота отек
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-01-31 21:22
Здравствуйте! Названные вами симптомы могут быть проявлением многих заболеваний, в том числе: 1) хронического конъюнктивита (при котором кстати может развиваться поражение роговицы, и гидрокортизоновая мазь в этом случае противопоказана!!) - в этом случае нужно сдать мазки на инфекции, чтобы подобрать правильное лечение; 2) "синдрома сухого глаза"- при этом необходимо назначение препаратов-заменителей слезы; 3) увеита- необходимо проведение специфической терапии; 4) глаукомы- необходимо исследовать внутриглазное давление, назначают специфическое лечение. В любом случае, я рекомендую вам обратиться к офтальмологу, пройти дополнительное обследование. Что касается хрусталика, то это структура, расположенная внутри глаза и без нарушения целостности оболочек последнего "поцарапать" его вряд ли возможно. А гидрокортизоновой мазью без назначения врача я вам пользоваться не рекомендую.