После лекарств распух глаз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте.
На глазу где-то в четверг (17 октября) появились первые признаки ячменя. Я не придала этому значения, а состояние начало ухудшаться. В пятницу (18 октября) стало больно моргать. Пыталась найти причину, но ни покраснения, ни головки не видела. В воскресенье (20 октября) глаз уже начал краснеть, а в понедельник (21 октября) появилась опухоль мешка под глазом и покраснение самой болезненной точки (на нижнем веке), и сам глаз немного закрылся.
В тот же день сходила к врачу, хотя и направили в другую поликлинику. Там окулист спросил, что случилось, и, когда я ответила, просто ткнул пальцем в глаз.
Оставил дома до пятницы и прописал флоксал капли 4р. /день, офтан дексаметоз 2р. /день и флоксал мазь.
Стала принимать, хотя и не люблю что-либо капать в глаз, но боли были уже невыносимые. Лекарства купили только поздним вечером и всегда тогда приняли. Мазь использовала самой последней, и она мне не понравилась сразу: глаз заплыл, совершенно ничего не было видно, и про подобный эффект ни в интернете, ни в самой инструкции к лекарству ничего нет. Посчитала, что так и должно быть.
Сегодня проснулась от ощущения сухости и жжения в глазу, пошла в ванную, увидела, что глаз распух ещё больше (припухлость на верхнем веке) и покраснел. Теперь слезится сильно. Все симптомы похожи на побочные эффекты от лекарств. Попробовала поискать информацию в интернете – везде пишут, что отёк Квинке. Страшно, очень страшно.
Врач сегодня не примет, потому что «день здорового ребёнка». Не знаю, что делать. Не хотелось бы ослепнуть на один глаз в таком возрасте… Помогите, пожалуйста.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Ослепнуть - вы не ослепните. Это у вас такой ячмень серьезный. Как обстоят дела сейчас? Продолжили ли вы капать капли?
Анастасия 2019-10-27 00:45
Здравствуйте.
Сейчас мне получше. В тот же день сходили на консультацию к врачу в больнице. Дексаметазон отменили, флоксалом сказали продолжать пользоваться, и мазью, и каплями, но количество капель увеличили до пяти. Помимо этого прописали супрастин для снятия отёка и флемоксин солютаб, оба по две таблетки в день.
Скажите, это могла быть аллергическая реакция на дексаметазон?
Здравствуйте! Если такой сильный отек начался именно после закапывания дексаметазлна, то да, могла быть аллергическая реакция. Но на него практически не бывает аллергии. Может быть на другие компоненты препарата, это больше вероятно.
В больнице лечение назначили вам очень хорошее, в полном объеме. Продолжайте принимать все так.
Анастасия 2019-10-27 15:52
Спасибо большое за помощь!