Посев отделяемого из глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гастроуденит, ГЭРБ.
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Подскажите, пожалуйста, какой аналог есть каплям "Артелак баланс"Нигде их нет, мне прописал их врач-офтальмолог. А предыстория такова: обратилась к офтальмологу с жалобами на слёзоотделение из левого глаза на улице, особенно если ветер или морозно, иногда начинают почёсываться оба глаза и даже собирается гнойка в слёзном мешочке, типа коньюктивита. Белки желтоватые с красными прожилками довольно давно. При осмотре врач сказала, что дно рыхлое, указывает на аллергию на что-то. Назначила капли Опатанол и Артелак баланс. Вот. И ещё рекомендовано мне было пройти исследование "Посев отделяемого из глаза на микрофлору и определение антибиотикочувствительности"-результат "Отсутствие роста" Что это означает, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Отсутствие роста означает, что глазки чистые, бактерий там нет. У вас вероятно синдром сухого глаза с небольшой аллергией.
Артелак баланс вы можете заменить на любые другие слезозамещающие капли. Это не принципиально. Подскажите, а слеза бывает только на улице?
Елена 2020-02-19 10:09
Добрый день, Анастасия Михайловна! Спасибо, что ответили. Да, слёзка вытекает только на улице зимой при низких температурах или когда сильный ветер в лицо-немного. Анастасия Михайловна, а аллергию чем-то купировать можно?
Скорее всего аллергии либо нет, либо она простая, так называемая, на холод. Лечится это просто. Достаточно капать дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней, затем еще 1 раз в день (лучше за пол часа до первого выхода на улицу) еще 10-14 дней. Затем его подкапывать 1-2 раза в неделю в холодное время года или при сильном ветре.
А слезозаместительные препараты капать в первый месяц 6-8 раз в день, затем только перед каждым выходом на улицу. Препараты в вашем случае подойдут более густые, например, офтагель, видисик, витапос, хиломакс-комод, катионорм или окутиарз. Это самые действенные препараты. Остальные не будут удерживать слезную пленку длительно. Еще вместе с началом лечения пройдите курс витаминов для глаз, если других проблем с глазами нет, то подойдут и витамины, основанные на экстракте черники + аевит.
Елена 2020-02-20 06:53
Спасибо большое Вам!