0

Промывание глаз хлоргексидином

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! В связи с пандемией, после посещения магазина, я несколько раз промывала глаза хлоргексидином 0,05 %. Я думала что это безопасно, но когда вчера я снова промыла глаза, появилось вначале слезоточение из одного глаза, которое прошло где то через пол часа, затем появился дискомфорт в глазу, особенно при закрытом глазе. И только тогда я прочла что промывать глаза хлоргексидином категорически нельзя. 1. Скажите, пожалуйста, это очень опасно? Может ли от этого что-то случиться? 2. Может ли он через глаз проникнуть в головной мозг? 3. Правда ли, что теперь мои глаза могут быть более восприимчивы к инфекциям и может начаться воспаление? Я очень сильно волнуюсь. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Конъюнктивит, сосуды в глазах Анастасия Михайловна! Очень прошу Вашей помощи. У меня...
Болит глаз. Что делать? Уважаемый Доктор! У меня болит правый глаз. (сутками не вылезала...
Вспышка фотоаппарата в глаза У меня ДСТ, ЗОСТ, диссоциация пигментного эпителия сетчатки....
Слезный канал, слезнле мясцо Пожскажите пожалуйста. В 2018 г. в январе мне удалили...
Увеличение слёзных желёз Доктор! В январе на МРТ орбит глаза был диагностирован дакриоаденит,...
Посев отделяемого из глаза Анастасия Михайловна! Подскажите, пожалуйста, какой аналог...
Попал в глаза хлоргексидин Срочно. Здравствуйте, вчера нечаянно в глаза попал хлоргексидин,...
Кактаракта Моей маме сделали операцию на глаз -убрали катаракту, а глаукома осталась-так...
Нарушение работы мейбомиевых желез 2,5 месяца назад перенес древовидный кератит левого...
Сужение слёзных точек глаз Cегодня был на приёме у окулиста по поводу слезотечения....
Ортокератологические линзы Анастасия Михайловна! Хотелось бы узнать про ночные (ортокератологические)...
Посоветуйте увлажняющие капли Скажите какие увлажняющий капли для глаз модно использовать...
Боль в правой глазу Вчера начались боли в левом глазу, точнее в левом углу, левого...
Покраснение внутри глаза Доктор. Хотела у вас проконсультироваться. У меня внезапно...
Понизилось зрение В послед 2 -3года во время 2-х беремен. Понизилось зрение С детства...
Головные боли и покраснения глаз Меня зовут Ирина мне 27 лет! Вот такая проблема уже...
Синдром сухой глаз, покраснение Мне очень нужна ваша помощь) Где то год назад у меня...
Болит правый глаз и одновременно голова с права У меня болит правый глаз (вроде внутри)...
Отек под левым глазом Я очень напугана. Дело в том, что я немного простудилась. Как...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Да, хлоргексидин нельзя использовать для промывания глаз. Для этого есть специальные капли - окомистин, это глазная форма мирамистина. Можете купить их, капать в глаза после посещения магазинов и других общественных мест.
Сейчас вы несколько истончили слезную пленку. Глаза восстановятся, не переживайте. Сейчас прокапйте капли систеин баланс по 1 кап 6 раз в день весь флакончик. И закладывайте корнерегель 4 раза в день тоже весь тюбик. Через пару дней уже будет легче.
0
Елена 2020-04-30 17:39
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а на головной мозг это промывание могло повлиять? Мог хлоргексидин проникнуть туда? У меня немного болит голова в области переносницы, очень переживаю по этому поводу.
0
Нет, из глаз он мог попасть только в нос. Но перед этим он попадает в слезный мешочек через слезные пути. Там тоже очень нежная слизистая, могли немного повредить ее. А можете более подробно описать жалобы?
0
Елена 2020-04-30 18:39
Слезотечения сейчас нет, дискомфорт в основном в левом глазу, ощущение тяжести и сухости в глазу. И голова немного болит в области висков и переносницы. Скажите, пожалуйста, а в системный кровоток он попал скорее всего? Если через несколько дней все неприятные ощущения исчезнут все равно продолжать закапывать в глаза?
0
В системный кровоток он попадает в измененном виде, точно таком же, как вы бы им побрызгали в рот, это не опасно.
Продолжать капать капли надо будет, тк нарушение слезной пленки востанавливается длительно. Лучше прокапать, чтобы потом не было проблем с синдромом сухого глаза.
На счет головной боли и в области переносицы - можете выпить 1 таб найз или нурофен. Этого будет достаточно, чтобы боль прошла.
0
Елена 2020-04-30 19:09
Анастасия Михайловна, а головная боль может быть из-за промывания глаз или это просто совпадение? И последний вопрос. У меня теперь глаза будут более восприимчивы к инфекциям и лучше не выходить некоторое время из дома?
0
Скорее всего совпадение, тк хлоргексидин не является токсичным. Из дома можете выходить спокойно. Просто перед выходом из дома закапайте окомистин и слезозаместитель. Глаза будут просто чувствительны некоторое время к внешним раздражителям. Но, капая препараты, вы защитите себя.
0
Елена 2020-05-01 00:30
Анастасия Михайловна, спасибо огромное за помощь. А слезозаместитель это систеин баланс? И ещё я хлоргексидином нос и горло промывала, это значит что у меня в кровотоке его будет очень много и это опасно? Ускорить его выведение из кровотока невозможно?
0
Не переживайте, хлоргексидин безопасен. Он просто слишком жесткий для слизистых оболочек глаз, лучше использовать мирамистин, он более мягкий и более очищенный, эффект у него лучше. Он долгл не задерживается в организме, выйдет сам за 2-3 дня. А то и быстрее. Да, систеин баланс поможет вам быстрее восстановить слезную пленку. Вы можете спокойно весь флакончик прокапать, там содержатся еще и витамины, так что, если весь флакончик прокапаете, глазки вам спасибо скажут, очень полезный препарат.
0
Елена 2020-05-02 17:53
А корнерегель тоже можно длительно применять? Он безопасен? Ещё раз благодарю Вас, Анастасия Михайловна, за уделённое мне время и помощь. Вы не просто отличный и грамотный специалист, а ещё и добрейшей души человек, который не отмахивается от проблем обратившегося, а реально помогает! Побольше бы таких врачей.
0
Корнерегель можно применять до 3х месяцев подряд. Затем обязательно надо делать перерыв. Но вам так долго и не надо его наносить, две недели будет достаточно.
Я стараюсь, помогаю. Очень люблю свою работу) и ваши улыбки и результаты проделанной работы)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос