Промывание глаз хлоргексидином

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! В связи с пандемией, после посещения магазина, я несколько раз промывала глаза хлоргексидином 0,05 %. Я думала что это безопасно, но когда вчера я снова промыла глаза, появилось вначале слезоточение из одного глаза, которое прошло где то через пол часа, затем появился дискомфорт в глазу, особенно при закрытом глазе. И только тогда я прочла что промывать глаза хлоргексидином категорически нельзя. 1. Скажите, пожалуйста, это очень опасно? Может ли от этого что-то случиться? 2. Может ли он через глаз проникнуть в головной мозг? 3. Правда ли, что теперь мои глаза могут быть более восприимчивы к инфекциям и может начаться воспаление? Я очень сильно волнуюсь. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Да, хлоргексидин нельзя использовать для промывания глаз. Для этого есть специальные капли - окомистин, это глазная форма мирамистина. Можете купить их, капать в глаза после посещения магазинов и других общественных мест.
Сейчас вы несколько истончили слезную пленку. Глаза восстановятся, не переживайте. Сейчас прокапйте капли систеин баланс по 1 кап 6 раз в день весь флакончик. И закладывайте корнерегель 4 раза в день тоже весь тюбик. Через пару дней уже будет легче.
Елена 2020-04-30 17:39
Анастасия Михайловна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а на головной мозг это промывание могло повлиять? Мог хлоргексидин проникнуть туда? У меня немного болит голова в области переносницы, очень переживаю по этому поводу.
Нет, из глаз он мог попасть только в нос. Но перед этим он попадает в слезный мешочек через слезные пути. Там тоже очень нежная слизистая, могли немного повредить ее. А можете более подробно описать жалобы?
Елена 2020-04-30 18:39
Слезотечения сейчас нет, дискомфорт в основном в левом глазу, ощущение тяжести и сухости в глазу. И голова немного болит в области висков и переносницы. Скажите, пожалуйста, а в системный кровоток он попал скорее всего? Если через несколько дней все неприятные ощущения исчезнут все равно продолжать закапывать в глаза?
В системный кровоток он попадает в измененном виде, точно таком же, как вы бы им побрызгали в рот, это не опасно.
Продолжать капать капли надо будет, тк нарушение слезной пленки востанавливается длительно. Лучше прокапать, чтобы потом не было проблем с синдромом сухого глаза.
На счет головной боли и в области переносицы - можете выпить 1 таб найз или нурофен. Этого будет достаточно, чтобы боль прошла.
Елена 2020-04-30 19:09
Анастасия Михайловна, а головная боль может быть из-за промывания глаз или это просто совпадение? И последний вопрос. У меня теперь глаза будут более восприимчивы к инфекциям и лучше не выходить некоторое время из дома?
Скорее всего совпадение, тк хлоргексидин не является токсичным. Из дома можете выходить спокойно. Просто перед выходом из дома закапайте окомистин и слезозаместитель. Глаза будут просто чувствительны некоторое время к внешним раздражителям. Но, капая препараты, вы защитите себя.
Елена 2020-05-01 00:30
Анастасия Михайловна, спасибо огромное за помощь. А слезозаместитель это систеин баланс? И ещё я хлоргексидином нос и горло промывала, это значит что у меня в кровотоке его будет очень много и это опасно? Ускорить его выведение из кровотока невозможно?
Не переживайте, хлоргексидин безопасен. Он просто слишком жесткий для слизистых оболочек глаз, лучше использовать мирамистин, он более мягкий и более очищенный, эффект у него лучше. Он долгл не задерживается в организме, выйдет сам за 2-3 дня. А то и быстрее. Да, систеин баланс поможет вам быстрее восстановить слезную пленку. Вы можете спокойно весь флакончик прокапать, там содержатся еще и витамины, так что, если весь флакончик прокапаете, глазки вам спасибо скажут, очень полезный препарат.
Елена 2020-05-02 17:53
А корнерегель тоже можно длительно применять? Он безопасен? Ещё раз благодарю Вас, Анастасия Михайловна, за уделённое мне время и помощь. Вы не просто отличный и грамотный специалист, а ещё и добрейшей души человек, который не отмахивается от проблем обратившегося, а реально помогает! Побольше бы таких врачей.
Корнерегель можно применять до 3х месяцев подряд. Затем обязательно надо делать перерыв. Но вам так долго и не надо его наносить, две недели будет достаточно.
Я стараюсь, помогаю. Очень люблю свою работу) и ваши улыбки и результаты проделанной работы)