Болит глаз. Что делать?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! У меня болит правый глаз. (сутками не вылезала из телефона) Как припух что-ли. Не знаю как объяснить. Даже текла слеза.
Зрение летом проверяла. - 4 и - 4,5.
Подскажите пожалуйста можно чем то закапать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

16 ответов

Здравствуйте! Кроме боли нет других симптомов? Глаз не красный? Боль внутренняя или ощущение усталости глаз?
Кристина 2020-02-06 00:41
Уважаемая Анастасия Михайловна, здравствуйте.
Да, глаза устают. Бывают красными, бывает линии (сосуды это или что?) из глаз может выходить прозрачные типо ниточки короткой что-то. Бывают слизятся. Врач отправлял в Москву на диагностику, но у меня другие проблемы со здоровьем. Пока их не решила.
Я правильно поняла, что ниточки из глаз вытаскиваете переодически?
Если да, то у вас синдром сухого глаза скорее всего. При нем часто наблюдаются такие симптомы. Вы уже капали что-то в глаза? Есть дома глазные капли? Напишите, если какие-то капли есть. Я подскажу как лечиться. А потом уже, когда получится, пообследуетесь.
Кристина 2020-02-06 11:33
Да. Но когда они появляются глаза бывают очень щипят, болят. Они то прозрачные, то какого то другого цвета. Бывает, что туш попадёшь в глаз, когда смываешь, то такие же симптомы наблюдаются.
Каплями никакими не пользуюсь.
Тогда давайте прокапаем с вами капли увлажняющие, например, слезин, систеин ультра, офтолик, гилан (на выбор) по 1 кап 8 раз в день 2-3 месяца.
Еще надо что-то из противовоспалительных капель. Сейчас нет никаких против о показаний к таким каплям? Либо индоколлир, либо дексаметазон. Лучше второе. Если сейчас не беременны и нет проблем с гормональным фоном, то их можно капать. Дозировка там очень маленькая.
Кристина 2020-02-06 14:36
Уважаемая Анастасия Михайловна! Если честно, я даже не знаю есть у меня гормональный сбой или нет. Ещё не сдала такой анализ. Но проблемы с жкт имеются. На данный момент пью антибиотик юнидокс солютаб, выписала гинеколог.
Знаете, у меня ещё глаза как уже стали. Если морщусь то как будто почти закрыты как что-ли.
Значит противопоказаний нет. Там только тяжелые нарушения. А их у вас нет. Тк есть проблемы с жкт, то лучше дексаметазон покапать, он более безопасный для жкт. Там дозировка по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Он не даст никакого влияния на организм в целом. Прокапайте его тоже. Вам уже легче станет с 3-4го дня.
Кристина 2020-02-06 15:40
Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, у меня зрение летом было примерно - 4, и - 4,5. Сейчас не знаю.
Капли как то повлияют на него? Улучшения или ухудшения возможно?
И может Вы мне посоветуете слышала есть такие линзы которые восстанавливают зрение, и вроде как очки даже.
Капли никак не повлияют на зрение.
Есть такие линзы, называются ортокератологические. Их надо надевать на ночь. А в течение дня зрение будет 100%. Если интересно, то раскажу подробнее.
А вы сейчас какую коррекцию носите?
Кристина 2020-02-06 16:24
У меня сейчас очки, выписали их когда зрение было - 3. 3,5. Но вот только надеваю их если телевизор смотрю в основном.
Анастасия Михайловна, если можно подробнее про такие линзы рассказать? Никогда ими не пользовалась.
Если вы надумаете брать ортолинзы, то очки можно не менять. Если же не будете их носить, то лучше сделать очки для достаточной коррекции, не менее 8 строчек каждым глазом вы должны видеть.
Про линзы: это специальные линзы, которые изготавливаются индивидуально с учетом ваших характеристик глаза. Они жесткие, немного придавливают роговицу таким образом, чтобы у вас после сна было 100% зрение. Этот эффект не достигается сразу, он приходит в течение 1-2х недель. Для того, чтобы линзы действовали, в них надо спать 7-8 часов, можно дольше, но не меньше. Если у вас не получается 7-8 часов сна, то эти линзы не подойдут, тк не будут обеспечивать хорошее зрение целый день. Спустя пол года после еженочного использования можно будет уже надевать их на ночь через день. Тк роговица постепенно уже будет привыкать к ним и медленнее восстанавливать свою форму. Удовольствие это не из дешевых. Получается около 20 тыс в год. Может, чуть дольше. Но в целом это того стоит. Тк в течение дня вы не используете другую коррекцию. Чувствуете себя нормальным человеком.
А на счет лазерной коррекции зрения вы не думали?
Кристина 2020-02-06 19:40
Анастасия Михайловна, Вы знаете, я как-то смотрела про лазерную коррекцию в интернете, но врачи не давали советов как и что лучше. То есть мне никто ничего не объяснил, и я даже ничего про это не знаю.
А вот у меня такой вопрос ещё. Если я сделаю лазерную коррекцию, или попробую линзами, зрение моё сможет восстановиться полностью, или хотя бы стать лучше?
Ортолинзы только временно улучшают зрение. После лазерной коррекции у вас будет хорошее зрение. Но утверждать не могу, тк не вижу выписок от офтальмологов. Если есть на руках выписка, то можете с фотографировать. Я вам дам дельный совет. Если интересно, то могу более подробно рассказать про операцию.
Кристина 2020-02-07 23:39
Уважаемая Анастасия Михайловна! У сожалению выписок у меня никаких нет. Вы мне и так очень помогли, за что Вам огромное спасибо. Про лазерную операцию уже видел посмотрела. Спасибо Вам. Дай Бог здоровья.
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Кристина 2020-02-08 23:07
Спасибо Вам большое!