Не проходимость слезного канала после 1 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Очень прошу Вас помочь нам. Я ранее Вам уже писала про глазик дочери. Два раза нам делали зондирование, ничего не помогло. Доктор, которая делала процедуру, сказала, что у неё проходимость нормальная, просто надо ждать, когда перерастает. Но ей уже второй год идёт, а глаз так и гонится. Сейчас стало хуже. Если раньше мы могли без капель хотя бы недели две обойтись, просто раз в день я ей выдавливала из уголка слизь и все, днём не слезился практически. То теперь проходит два дня без капель, и глазик опять начинает сначала слезиться, потом переходит в гной. Получается без антибиотиков мы вообще не можем. Меняю ей периодически капли, чередую их. Жалко мне уже её, да и какие последствия могут быть от постоянного закапывания. Анастасия Михайловна, прошу Вас, помогите, скажите, что нам делать? Обращались и к платным врачам из Саратова, все говорят просто ждать, что перерастает. Но сколько же можно капать. Простите за длинный текст. Очень жду Вашего совета.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

10 ответов

Здравствуйте! У ребенка развилось хроническое воспаление либо слезных протоков либо слезного мешка. Надо провести курс лечения. Но для этого вам нужно сделать посев выделений. Без посева мы с вами адекватно начать лечиться не сможем. Подскажите, когда у вас сможет получиться сделать мазок? И сразу напишите, что вы капали ребенку в последние 7 дней.
Ирина 2020-05-09 13:58
Анастасия Михайловна, в связи с сегодняшней обстановкой у нас, пропускной режим, самоизоляция и т. д. , я даже не знаю, когда это можно сделать. И не хочется сейчас ездить по клиникам из-за риска заразиться коронавирусом. Или, если взвесить все риски, стоит поехать сейчас? Что Вы можете посоветовать? Сегодня я начала опять капать сигницеф. До этого капала левомицетин. Когда не сильно гноится, капаю альбуцид или флоксал. Фурацилин, окомистин и витабакт не помогают без антибиотиков. Я ей и бактериофаг поливалентный капала, вроде бы сначала улучшение было, а потом, на фоне лечения, стало хуже. В общем, я уже не знаю, что нам делать.
Время пока терпит. Ребенку надо антибиотик дать внутрь. К сожалению, это единственный вариант лечения данного недуга. У вас уже нет непроходимости. Но осталось хроническое воспаление, такое очень часто бывает после зондирования. Капли не могут жать ту концентрацию антибиотика, которая нужна для лечения. Поэтому капли лишь не на долго сдерживают бактерии. А тк вы уже длительное время капаете антибиотики, то любые антибиотики могут не подойти, тк к ним развивается постепенно резистентность. А вам никогда не делали мазок? Не смотрели флору?
Раз вы уже начали капать сигницеф, то его и продолжим. А какие капли вы еще сейчас капаете? Вам индоколлир назначали когда-нибудь?
Ирина 2020-05-09 14:20
Нет, не назначали индоколлир, о таком лекарстве я впервые слышу. Посев никогда не сдавали. А какие антибиотики давать внутрь? Спасибо большое.
Давайте антибиотик внутрь оставим на потом, тк лучше знать чувствительность. Я детям очень не люблю назначать антибиотики просто так системно, тк от них очень много побочек бывает, а так мы можем больше навредить, лучше дождемся мазка. Но его надо сдавать не ранее чем через неделю после последнего закапывания антибиотика, тк он мсмажкт картину. Вы когда надумаете сдавать мазок, я вам распишу, как к нему подготовится, чтобы результат был правильный.
А сейчас давайте попробуем индоколлиром полечиться. Вы сигницеф сколько дней успели прокапать и сколько раз в день закапывали его?
Ирина 2020-05-09 14:34
Сигницеф сегодня первый день только начала капать. Утром и в обед капала. И промываю фурацилином.
Фурацилин оставляем, а сигницеф капайте 6 раз в день 7 дней, после него капайте индоколлиром тоже 6 раз в день, тоже 1 неделю. Ребенку каждый день надо менять простынь, лучше возьмите пеленки, их легче менять, можете стелить новую перед каждым сном ребенка. Так инфекция не будет циркулировать. А еще внутрь подавайте нурофен утром после еды по 1 мерной дозе для его возраста 5 дней. В нос капайте капли аквалор и колларгол - друг за другом 4 раза в день 5 дней. Через 5 дней напишите, как обстоят дела. Думаю, что к 1 июню будем готовится сдать мазок, дольше не будем тянуть. Ну и заодно посмотрим, как отреагируете на лечение. Может и повезет, обойдемся.
Ирина 2020-05-09 14:54
Скажите, пожалуйста, я не совсем поняла, индоколлир тоже сейчас начинать, параллельно с сигницефом, или когда пройдем курс лечения сигницефом, начинать индоколлир? Спасибо большое!
Вместе с сигницефом начинайте. Так более эффективно будет. Вообще все лечение, которое я расписала начинайте выполнять вместе. Только комплексная терапия даст хорошие результаты.
Ирина 2020-05-10 16:43
Спасибо большое.