Конъюнктивит у ребёнка

Спрашивает: Настя Матусевич
Пол: Женский
Возраст: 2.6 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Как только сходим с ребёнком на улицу, когда сильный ветер, так начинают гноиться глаза. Неделю назад ребёнку лечили конъюнктивит каплями тобрекс и промывала фуроцилином. Капли капали 6 дней, через 4 дня опять начался выделяться гной из глаз. Что делать? Можно ли опять начать капать тобрекс?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

14 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-27 12:28
Добрый день! Нет, больше без очной консультации у офтальмолога детского, не капайте капли. Нужно смотреть глазки и выяснять причину, а только после этого будет понятно, как правильно лечить.
Анастасия 2019-12-27 12:50
Спасибо, но у нас печаль, офтальмолог в отпуске, а обратиться больше не к кому и что делать?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-27 12:54
Тогда начинайте капать ребенку Витабакт по 1 кап 4 р/д 7 дней. Уголки глаз, где скапливается гной протираем слегка ромашкой, чтобы удалить отделяемое. Почаще моем руки ребенку. Ограничить прогулки в ветряную погоду. И ждем офтальмолога, записываемся к нему.
Анастасия 2019-12-27 15:18
Спасибо большое, будем пробовать.
Анастасия 2019-12-31 07:54
У нас такие капли не продают. Я какпала сульфацид, ничего не помогало, начала опять тобрекс капать. А что серьёзное может быть, если опять тобрекс капают?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-08 06:19
Добрый день! Вопрос еще актуален?
Анастасия 2020-01-08 08:06
Здравствуйте, да.
И у нас всё равно один глаз гноится немножко и слезится.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-09 12:40
Добрый день! Как я и говорила, глазки нужно смотреть. Потому что отсутсвие должной реакции на антибиотик и антисептик в некоторых случаях означает, что у ребенка есть проблема со слезоотводящими путями. И зачастую просто капать антибиотик неэффективно.
Тем более судя по всему он Вам не помогает (возможно нужно подобрать антибиотик из другой группы)
В рамках консультации онлайн я могу лишь предполагать. Сейчас глазки воспалены? Или только небольшое отделяемое?
Анастасия 2020-01-09 14:11
На данный момент, когда на улице и есть даже небольшой ветер, то слезится правый глаз. Гноя уже почти нет.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-10 19:38
Если антибиотик уже прокапали 7 дней- отменяем его. Если нет, то докапываем до 7 дней, далее отмена.
Протирайте скопившееся отделяемое отваром ромашки.
Анастасия 2020-01-10 19:47
А фурацилином можно?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-10 19:52
Объясню еще немного про антибиотик и ваш вопрос про серьезность его назначения и последствия.
Антибактериальные препараты должны назначаться строго по показаниям и на количество дней прописанное доктором, но не менее 7 дней. Обычно пациенты сами начинают капать или даже принимать антибиотики внутрь и заканчивают это делать, как только "стало легче", это грубая ошибка. Именно поэтому так часты рецидивы заболеваний, за срок менее 7 дней антибиотик не способен уничтожить все микробы. Плюс, если капать или принимать антибиотик без надобности - у микробов вырабатывается резистентность к ним, то есть они становятся нечувствительны к антибактериальным препаратам со временем, и с каждым разом все сложнее будет подобрать подходящее лечение.
Анастасия 2020-01-10 19:54
Спасибо большое, я поняла.