Конъюнктивит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет. Сегодня проснулся с красными глазами. К обеду начал скапливаться гной. Это конъюнктивит? Нам завтра на самолёт, летим в отпуск по России (не в жаркие страны). Чем полечить сына? Можно лететь? Дома есть витабакт. Чем-нибудь протирать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

14 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 15:42
Добрый день! Да, это конъюнктивит. Подскажите ребенок не болел накануне ОРВИ? Из капель Тобрекс по 2 кап в каждый глаз первые два дня каждые 2 часа, затем до 7 дней 3-4 раза в день и капли Офтальмоферон по 1 капл так же первые три дня каждый 2 часа, а затем 3-4 раза в день. Перед закапыванием гной убирать.
Татьяна 2017-02-05 15:54
ОРВИ не болел. У нас к сожалению уже закрыты аптеки. А завтра улетать. Я закапала витабакт. Им можно продолжить курс? Сколько раз в день им капать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 15:58
Можно Витабакт, правда это больше антисептические капли, сегодня каждые 2 часа (за исключением ночи), завтра рекомендую купить вышеуказанные капли.
Татьяна 2017-02-05 16:04
Спасибо большое за ответ! Подскажите, когда симптомы пройдут, сколько ещё дней капать? Гулять можно? Там, где будем проводить отпуск -10 -20 градусов
Татьяна 2017-02-05 16:09
У сына вчера был день рождения. Носились с детьми по всей квартире. Поздно лёг спать. Может кто-нибудь и заразил его Орви(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 16:12
Сегодня капайте Витабакт и наблюдайте за ребенком.
Татьяна 2017-02-05 16:21
Спасибо большое за ответ! Подскажите, когда симптомы пройдут, сколько ещё дней капать? Гулять можно? Там, где будем проводить отпуск -10 -20 градусов
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 16:30
После того как симптомы пройдут капать еще около 5 дней, 3 раза в день. Прогулки стоит ограничивать (долго не находиться на улице), так как могут усугубить течение воспалительного процесса.
Татьяна 2017-02-05 17:42
Под глазами опухло. Это нормально? Нашли круглосуточную аптеку. Купили тобрекс и офтальмоферон. Капать, если так опухли глаза? Но сын глаза трёт часто
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 18:17
Начинать уже капать капли, при конъюнктивите может быть сопутствующее воспаление век. Глаза стараться не тереть, если есть слеза, то убирать со щеки.
Татьяна 2017-02-05 20:17
2 дня назад сыну удалили зуб дальний большой молочный. Сказали, что вокруг него воспалено, брызгать маримистином. От зуба может быть осложнение на глаза? Просто сын сейчас во сне прям стонет, плачет. Это у него так глаза болят? Температура в норме. Можно дать нурофен или парацетамол?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 20:25
Реактивный конъюнктивит может быть при наличии кариозных зубов или синусита, однако на стороне воспалительного процесса. Если воспалительная реакция сильно выражена, то можно дать Нурофен. Я склоняюсь в сторону вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Татьяна 2017-02-05 20:27
А между каплями делать перерыв? После тобрекс офтальмоферон сразу капать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-05 20:41
Промежуток между каплямм 5 минут