Комбинил при герпесе можно или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в течение года примерно раз в месяц воспаляется один и тот же глаз. Начинается как будто что то попало и колит, потом краснеет и набухает веко иногда бывает не много гноя, иногда не бывает, головная боль день два. Капаю офтальмоферон через 15 мин сульфацил и так раз 5-6 в день, промываю ромашкой, через дней 5-6 проходит и потом снова недели через 2-3 рецидив. Обратилась к врачу она взяла мазок, а пока выписала капли комбинил там написано противопоказания герпетический кератит, подскажите можно ли мне их капать если я страдаю герпесом 1-2 типа и подозреваю что может ведь быть как раз герпетическая инфекция в глазу? Начала капать, глаз стал значительно лучше, но начался генитальный герпес и вот не знаю можно ли продолжать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-06 08:32
Здравствуйте. Герпетическое поражение глаз может увидеть только офтальмолог. Самостоятельно вы не поставите такой диагноз. Поскольку вы были на приеме у офтальмолога, на каком сновании заочно врач может сказать, что закапывание данных капель не показано? В острый период герпетического кератита комбинил не показан, но вам его назначили, значит острого герпетического процесса нет. На герпетическое поражение других органов эти капли влияние не окажут, т. к. дозировка для этого слишком мала.
Платная консультация
Мария 2020-04-07 03:40
Спасибо за ответ, ещё вопрос хочу задать. 10 месяцев назад 08.05.2019 воспаление в Десне между 6 и 7 зубом, стоматолог заподозрил внутренний кариес. Отпиливали часть зуба, пломбировали, через 10 месяц пломба выпала, снова все там чистили, удалили нерв и запломбировали, зуб не болит, но я чувствую воспаление под пломбой. Воспаляется один и тот же глаз с того же момента как начались проблемы с зубом. Примерно раз в месяц! Капаю дней 5-6 проходит, потом недели через 2-3 снова. Заподозрила, что может от этого зуба. 1) Подскажите, может ли от воспаления в зубе воспаляться глаз?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-07 08:30
Да, может. Но для этого, во-первых, должна быть причина: не просто боль, а наличие кариеса или другого глубокого воспалительного процесса. В вашем случае кариеса, скорее всего, нет, может быть просто невралгия. Обратитесь к стоматологу, чтобы уточнить этот вопрос. Во-вторых, в случае осложнений, связанных с зубами, возникает глубокий воспалительный процесс, который вы не вылечите двухдневным закапыванием самостоятельно. Поэтому, в вашем случает, скорее, нет.