Кератопатия из-за линз, коньюктивит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Была у офтальмолога из-за воспаления глаза.
Предположительно (так и сказал) конъюнктивит. Не кератит, специально уточнила.
Явно воспаляется глаз только по утрам, днём воспалённым не выглядит, пришлось показать утреннюю фотографию. По утрам опухает веко, рези, слёзы, непереносимость света. Днём более-менее нормально.

назначили

Ципролет 4-6 раз в день
(У второго название прочитать не могу, фармацевт в аптеке понял, капли под заказ, уже заказала) на фото видно.

Сказали, что у мое состояние называется кератопатия, поверхность роговицы «как эта стена в шершавых точках» - цитирую врача.

Сам глаз выглядит мутноватым, но вижу им, вроде бы, как обычно. Может быть, слегка мутнее, если не пристально приглядываться. А может себе накрутила.

Второй глаз в порядке

Сказали, это из-за длительного ношения контактных линз. Последний раз надевала 2 недели назад.

От линз отказалась. Ещё капала Артелак и Корнергель от ССГ - про это врач ничего не сказал, так и не поняла, можно капать или нет.

Очень волнуюсь, может ли восстановиться ли роговица или это на всю жизнь?
Может, что-то посоветуете для восстановления роговицы?

Меня там напугали, сказали, может вылечится, может нет.

Реально ли вообще вылечиться?
Я в будущем планировала (примерно через 8 месяцев) лазерную коррекцию. Теперь уже сделать невозможно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-05 18:32
Здравствуйте! Если есть на руках осмотр офтальмолога, загрузите фото.
Марина 2022-02-05 18:36
К сожалению, мне ничего не дали, только посмотрели глаза через прибор с лупой и лампой и выписали капли.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-05 20:05
Вероятно вы повредили роговицы по неосторожности той же линзой 1 раз и это даёт возможность предположить, что у вас может быть рецидивирующая эрозия. В пользу этого диагноза говорит так же то, что у вас максимальный дискомфорт наступает утром (а это очень характерный признак).
Не могу знать без одного осмотра или хотя бы осмотра врача на бумаге, в каком состоянии роговица. Поэтому на данный момент могу рекомендовать следующее: отказаться от ношения линз на 3 месяца, в глаза к. Артелак (3 месяца) до 6 раз в день, пока не почувствуете улучшение, затем переходить на 3р/д, капли 5% натрий хлорид (3 месяца) 4 раза в день, мазь Тетрациклиновая 3р/д за нижнее веко 7 дней.
Желательно конечно лечение контролировать врачом офтальмологом.
Марина 2022-02-28 14:29
Здравствуйте. На прошлой неделе в понедельник была в платной поликлинике. Глаз с керотапатией заметно посветлел. Было помутнение роговицы небольшое. Слез и резей, которые были при коньюктивите, нет

(Начало заболевания примерно 1 февраля)

Отёк с верхнего не сходит, как было, так и осталось с той недели. Тогда врач сказала, что это нормально после вирусного коньюктивита. Но неделя прошла, ничего не поменялось (когда глаза закрыты, больной глаз кажется ниже
Врач отменила ципролет, капаю баларпан, артелак и на 2 недели назначили офтальмоферон.

Так же не проходит и боль. То ли роговица болит, то от за глазом болит, отдаёт в ухо или в голову. Иногда есть при вращении глаза, иногда само по себе. Похоже на колющее за глазом или будто глаз наждачной натерли. Сложно описать характер.

С утра боли нет, начинается после напряжения глаз ближе к обеду.

Думаю, если что-то серьёзное, врач бы тогда в пн заметила? (

Возможно ли, что это последствия перенесённых заболеваний?
Марина 2022-02-28 14:34
* после отдыха глаз боль проходит
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-28 16:46
Здравствуйте! После перенесенного вирусного конъюнктивита до 3 месяцев сохраняются симптомы дискомфорта, сухости, рези в глазах. Поэтому 3 месяца нужно капать увлажняющие капли. Хорошо ещё закладывать офтагель или корнерегель наночь.
Марина 2022-03-02 20:29
У меня не резь в глазах, а боль в области орбиты, иногда довольно сильная. Усиливается при напряжении глаза, проходит после отдыха. Если читала много накануне вечером, глаз может болеть даже на следующее утро. Порой даже за компьютером сидеть не могу из-за боли в глазу. Разве такое бывает после коньюктивита?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-02 21:00
Нет, это не от конъюнктивита.
Такое состояние астенопический синдром, при напряжении глазные мышц. Профилактика этому - снижение зрительных нагрузок, упражнения для глаз, витаминные комплексы с лютеином 2 р/год курсами по 1 месяцу.