Синдром сухого глаза или что-то похуже?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия, -8
Здравствуйте, По данной проблеме уже записалась к врачу, но дата слишком далеко, а я беспокоюсь за своё состояние, поэтому хочу спросить здесь. Я 9 лет ношу линзы. Последние полгода (с февраля по октябрь) носила линзы каждый день с утра до вечера, на ночь снимала, по сроку не перенашивала, все было нормально. (Носила Акувью, двухнедельные, силикон-гидрогель) В октябре использовала дешевую жидкость для линз, из-за чего случился аллергический конъюнктивит, пролечилась Но с тех пор синдром сухого глаза сделался очень сильным. До этого даже каплями не пользовалась. На данный момент после надевания линз (перешла на однодневные) уже через 20 минут начинается дискомфорт. Сосуды левого глаза краснеют. Правого тоже, но намного меньше. После снятия линз, к вечеру в глазах появляется тяжесть, а на следующий день левый глаз болит, ощущается, будто роговицу натерла, некомфортно моргать, иногда жжение и раздражение. Иногда глаза слезятся. У правого глаза симптомы те же, но намного (процентов на 80) слабее, он не болит, но есть чувство сухости и реже - слезотечение По этой причине линзы стараюсь надевать как можно реже. Без линз трудно обходится, у меня сильная близорукость, очень некомфортно в очках. Сейчас не могу без капель, хотя раньше без них комфортно было весь день без них. Если какое-то время не ношу линзы, глаза восстанавливаются, сухость глаз становится заметно меньше, боль в левом глазу проходит, мне кажется, все прошло, надеваю линзы, но снова происходит так, как писала выше. Я делала перерыв в ношении линз на неделю, потом надела линзы на работу часов на 5, и все повторилось. Это состояние длится приблизительно с конца октября. Изначально думала, это синдром сухого глаза, но разве это может длится так долго, да ещё и чтобы один глаз страдал сильнее другого?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2022 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-26 16:50
Здравствуйте! Короновирусной инфекцией болели до этого? Чем лечили аллергический конъюнктивит? Линзы однодневные подбирали сами или в оптике у офтальмолога?
Марина 2022-01-26 17:07
Здравствуйте. Коронавирус не было. Лечила увлажняющими каплями и Каплями Альбуцид
Марина 2022-01-26 17:08
Линзы подбирали у офтальмолога
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-28 21:26
По вашим жалобам, описанию состояния глаз, да, это синдром сухого глаза. Это не острая патология, а довольно долго протекающая. У офтальмолога нужно провести тест Ширмера, пробу Норна. Отказаться от линз, т. к. они провоцируют ухудшение ССГ. В глаза до приема доктора можно по убывающей схеме Дексаметазон 4р/д 7 дней, 3р/д 5 дней, 2р/д 3 дня, 1р/д 2 дня и увлажняющие капли (например, артелак, оптинол, хило-кеа)