Боль в левом глазу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в октябре заболели глаза, больно моргать было, врач сказала острый конъюнктивит, прописала капли Окомистин. Не помогли. Левый глаз продолжал болеть, чувствуется наппряжение/давление в глазу, сухость. Правый глаз хорошо откпывается-закрывается, мягко, без усилий и боли. Деятельность моя связана с длительной работой за компьютером/ноутбуком. Когда перестаю сидеть за компютером- боль стихает, чувстыуется улучшение. В конце декабря сделала проверку на авторефрактометре. Сказали носить корригирующие очки +0,5 на оба глаза. Но в них долго находиться не могу, всё равно чувствуется напряжение в глазах. Часто глаза к вечеру становятся красными Помогут ли в этой ситуации компьютерные очки? И какие выбирать-бездиоптрийные или с диоптриями?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-23 20:23
Здравствуйте! В необходимости "+" очков нужно убедиться при проверке запаса аккомодации и степени ее напряжения (по одной распечатке не сказать, нужны ли они вам). Что касается дискомфорта в глазах, то с большой вероятностью имеет место синдром "сухого" глаза. Острый конъюнктивит мог быть, если не до конца прошел, то можно покапать Сигницеф 4 раза в день 5-7 дней. Сухость в глазах всегда усиливается при работе за компьютером и в кондиционируемых помещениях. Для устранения дискомфорта нужно регулярно пользоваться увлажняющими каплями. Первые 1-2 месяца в усиленном режиме: капли без консерванта 4-5 раз в день (Оптив, Хило-комод, Теагель, Артелак или др.), 2 раза в день обрабатывать края век Теагелем с помощью ватной палочки, на ночь Корнерегель. Далее ослабить режим по мере проявления симптомов. Защитные очки не слишком облегчат состояние, т. к. они лишь отсекают часть излучения, которое считается неполезным для глаз.