Синдром сухого глаза какие капли применять

Спрашивает: юрий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: В данный момент не беспокоят.
Здравствуйте уважаемый доктор. Купил глазные капли левомицетин-диа 0,25% 5мл. Причина - часто беспокоит ночью или утром ощущение на веках мелких крупинок, которые хоччется удалить. Потерев пальцами веки крупинки удаляются, хорошо также промыть лицо с мылом, но выздоровления не наступает. Посоветуйте пожалуйста метод лечения. Глазные капли не применял. Жду ответа с благодарностью Юрий.
Теги: слезозаменяющие капли
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 13:48
Здравствуйте! Лечение в подобных ситуациях назначается после осмотра. Заочно могу предположить наличие синдрома "сухого глаза", ему обычно соответствуют названные вами жалобы, возраст и некоторое облегчение после умывания. Данное заболевание подразумевает дефицит слезы, на фоне чего часто присоединяется вторичная инфекция. Лечение заключается в ПОСТОЯННОМ использовании слезозаменяющих капель и гелей: Натуральная слеза или Оксиал, или Систейн, или Хилабак или другие закапываются 3-5 раз в день (обязательно перед выходом на улицу, просмотром телевизора или чтением), на ночь закладывать за нижнее веко гель Видисик или Корнерегель. Для устранения инфекции необходимо прокапать в течение 10 дней противомикробный препарат, например, Флоксал или Офтаквикс по капле 3-4 раза в день - слезозаменители капать параллельно с ним (сначала Флоксал, через 30 минут слезозаменитель).