Сильное слёзотечение из обоих глаз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава (3 года)
Здравствуйте, Павел Константинович! Мне 71 год. Примерно в 2012 году начали слезиться глаза. Назначали капли софрадекс, капли флоксал. Немного помогало. С ноября 2017 г. мучаюсь слезотечением из обоих глаз, причём очень сильным. Была у очень многих врачей--результат ноль. 1-й врач написала: диагноз: мейбомиит, сделала назначение: тобрадекс (Капли) 3 недели по 3 раза в день и блефарогель №2 и направила на ОСТ макулы. Сделала ОСТ, врач сказала, что это исследование к слезотечению отношения не имеет. Заключение: витреомакулярный профиль без видимых структурных изменениЙ. Все последующие врачи читали предыдущие записи и добавляли систейн баланс, дексаметазон, офтагель, хилозар-комод, корнерегель. 11-й по счёту врач сказал, что у меня забиты слёзные пути и их нужно прочищать. Последний (это12-й) сказал, что у меня синдром сухого глаза, порвана слёзная плёнка, хотя мне из предыдущих врачей никто об этом не говорил и сказал, что очистка путей не поможет. Глаза легко закрываются и открываются, жжение или боль ощущаю только после закапывания капель.

Прошу Вас разъяснить, стоит ли мне промывать слёзные пути. Грозит ли это какими-либо осложнениями? У меня из глаз никогда не было жёлтых выделений в виде гноя, глаза всегда могла легко открыть. Последний врач сказал, что диагноза "синдром сухого глаза" не существует, писать его не имеют права, хотя сам же и написал

Заранее благодарю за ответ, надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-25 00:05
Добрый день! Диагноз синдром сухого глаза существует и имеется в международном перечне заболеваний. Необходимо подобрать индивидуальный слезозаменитель, при особо тяжелой форме использовать рестасис
Нина 2019-02-27 08:07
Спасибо, Павел Константинович, за ответ на один вопрос. Но ответа на основной вопрос я не получила.
Слезные пути действительно, лучше не промывать, как показывает практика - легче не становится, или становится, но не надолго. Как вариант, попробуйте рестасис, его только надо применять вместе с слезозаместителем в первый месяц-два.