Синдром сухого глаза из-за нарощенных ресниц

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 1) может ли быть синдром сухого глаза из-за нарощенных ресниц? 2) И если их перестать делать, то восстановится ли все обратно или нужно что-то предпринять ещё будет?

Где-то полтора года назад начала носить линзы, начало очень сильно сушить глаза, даже капли уже не помогали, потом почти перестала их носить, только изредка. Врач сказал, что все нормально, но провел какой-то тест и оказалось, что очень плохо со слезоотделением. И ещё постоянно какие-то выделения белые плавают в глазах, но врач тоже говорил, что это нормально. Но дело в том, что я уже давно не ношу линзы на постоянной основе, но глаза очень сильно сушит до сих пор. Вероятно, это из-за нарощенных ресниц? Каждый раз после наращивания - ожог на 1-2дня. Каждый день капаю глаза очень много, но не особо помогает, особенно с утра просыпаюсь и еле глаза открываю (есть выделения белые, но не гной, просто что-то подобное на нити. И болят глаза, будто что-то похожее на песок в них)

3) И ещё, может ли упасть зрение от таких ожогов постоянных или от самого факта ношения ресниц. (я читала. Что из-за длины больше воздуха на глаза попадает и опять - таки может быть синдром сухого глаза). Сейчас зрение - 2, примерно.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-22 20:28
Здравствуйте!
1. Да, может
2. Нужно конечно прекратить, раз каждый раз у вас ожог, вы сами издеваетесь над глазами. Нужно капать увлажняющие капли (индивидуально подобрать с доктором)
3. Синдром сухого глаза - заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается и роговица в том числе, поэтому зрение может ухудшиться, роговица теряет свою прозрачность со временем течения ССГ.