Синдром сухого глаза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! 4 года назад врач назначил мне лечение: капли Дексаметазон в течение месяца+Натуральная слеза(тоже месяц). Я жаловалась на: покраснение и зуд в глазах к концу рабочего дня, ощущения "песка в глазах". Я совершенно не могла смотреть на "дневные" лампы, экран телефона, компьютера, снег при солнце....я даже краситься не могла - так чесались и слезились глаза. Лечение вышеуказанными каплями помогло, хоть и не сразу, а дней через 8-10. По истечении месяца я чувствовала себя замечательно, и так почти 1,5 года. Затем снова пришлось пролечиться, и опять-стойкий результат.
Вопрос к Вам, доктор. Тот самый врач, что прописывал мне лечение, записал на бумажке названия еще пары препаратов, но я, к сожалению, листок потеряла. Те лекарства имеют действие, аналогичное Дексаметазону. Сейчас мне снова необходимо прокапать глаза, что бы Вы посоветовали?
Спасибо!
Теги: тауфон при синдроме сухого глаза, дексаметазон при синдроме сухого глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-20 19:12
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала не увлекаться Дексаметазоном и его аналогами, ибо это далеко не безобидный препарат и капать его без осмотра и начначения врача не стоит (при синдроме сухого глаза он и не нужен). Если имеет место синдром сухого глаза, то слезозаменители в виде капель и гелей применять нужно постоянно (капли -днем, гель -на ночь), можно (но только по назначению врача) пройти курс лечения препаратом Рестасис- удовольствие недешевое, но эффективное. Если есть основания говорить об аллергических явлениях, то можно в течение 1-2 недель прокапать антигистаминные капли, типа Лекролин или Опатанол или Кромогексал 4 раза в день. Лучше показаться врачу, т к покраснение и зуд в глазах могут быть обусловлены инфекцией- а это уже другое лечение.