Инвалидность при синдроме сухого глаза

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Можно ли получить инвалидность 3 группы по зрению из-за неработоспособности по причине синдрома сухого глаза? Спасибо
Теги: инвалидность при ссг, синдром сухого глаза, инвалидность 3 группы, на инвалидность по зрению синдром сухого глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 ноября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 22:59
Здравствуйте! Поводом для группы инвалидности в такой ситуации является не сам диагноз, а сохранность зрительных функций. Для вынесения такого решения МСЭК учитывает данные полного обследования.
Феликс 2021-03-18 11:56
Кристина Артуровна, здравствуйте! Ваш ответ был: "Поводом для группы инвалидности является не сам диагноз, а сохранность зрительных функций. Для вынесения такого решения МСЭК учитывает данные полного обследования. "
Ответить
Скажите пожалуйста, сохранность зрительных функций одного или двух глаз?
Если отсутствует полностью зрение в одном глазу из-за закрытоугольной глаукомы ещё и с приступами, считается ли, что это потеря 50% от всего зрения? Почему не положена инвалидность? Может это всё же зависит от врачей которые не ратуют за оказание таким больным материальной помощи, ведь с бельмом и с приступами не берут на работу?. хотя, у этой болячки ооочень плохая репутация: слепой тянет за собой второй глаз, синдром сухого глаза, ежемесячно кроме капель надо менять линзу по цене как капли, Вобщем меняется координация движения, капли содержащие B -адреноблокаторы истощают организм сахарным диабетом, плюс к тому же диакарб назначаемый как диуретики, а это первая помощь при приступах, очень вреден для сердца, он вымывает калий, магний, и другие минералы из организма. Остеопороз и др. Заболеаания, тоже возникают от приёма диуретика.
Так, кто же стоит на страже здоровья таких как мы? Полуслепых.
Неужели некому замолвить словечко там, наверху в нашу защиту?. Ведь, нас, с приступами з/уг. Терминальной глаукомы не так много.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-28 19:47
Здравствуйте! При остроте зрения 0 на 1 глаз вам положена инвалидность.
Дело в том, что в вопросе вы указали только синдром сухого глаза, а в отдельности он не является показанием для инвалидности