Синдром сухого глаза и плохое зрение, восстанавливается при звании

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня синдром сухого глаза, в 16 лет начало портиться зрение было-0.5, сейчас мне 20 и у меня -1.0, заметил такую вещь, что когда я зиваю у меня выделяется слеза и в этот момент я очень хорошо вижу, может ли быть такое что моё плохое зрение связано с синдромом сухого глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы определить наличие связи плохого зрения с синдромом сухого глаза, надо посмотреть рефракцию на широкий зрачок. Если рефракция улучшится, то связь есть. Если изменений не будет, то у вас обычная миопия.
Когда выделяется слеза, зрение улучшается, тк образуется слезная пленка, которая дополнительно преломляет световые лучи, поэтому зрение временно улучшается.