Синдром сухого глаза на одном глазу

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно пол года назад, в мой глаз попало инородное тело, а именно часть пишущей ручки, который прямехонько попал прямо в центр глаз. На приеме у врача было сказано, что у меня слегка была поцарапана в том месте роговица, были назначены капли, какие не помню (если надо будет, то вспомню). Глаз вроде как вылечили, зрение вроде тоже не пострадало. Но после нее, травмированный глаз стал периодически побаливать как-будто туда песка насыпали. Такое чувство возникает периодически. Врач прописал Офтагель. Типа как синдром сухого глаза (так как я постоянно работаю за компьютером). Теперь вопрос? Если это Синдром сухого глаза, то почему он затронул только один глаз? И второе - может этот вовсе и не синдром сухого глаза? Кроме покраснения белка глаза и вот такой режущей боли, больше ничего не беспокоит. Буду ждать вашего ответа. Спасибо!
Теги: синдром сухого глаза, травма глаза, сухость в одном глазу, синдром сухого глаза в одном глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2012 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-01 19:04
Здравствуйте! Сложно сказать, что именно у вас с глазом без осмотра. Может быть там недолеченный конъюнктивит. Тогда нужно выяснять его причину, например, сдать мазок со слизистой глаза на наличие инфекций, если что-то найдется - долечить. Может быть длительное применение капель спровоцировало проявление ССГ на этом глазу. Если применение препаратов искусственной слезы облегчает ваше состояние, а работа за компьютером и в кондиционируемых помещениях усиливает жжение и ощущение "песка", то с большей вероятностью - это ССГ. Тогда вам останется лишь применять заменители слезы (кроме офтагеля можно попробовать Видисик, Хилабак, Систейн)
Спасибо за ответ. Ничего конечно исключить нельзя. Однако, на один вопрос, я все таки ответа не получил. Скажите пожалуйста. Может ли ССГ развиваться на одном глазу или все таки это нелогично и соответственно не может? Спасибо
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-06-15 21:08
Может. В большинстве случаев это касается обоих глаз. Но если есть какой-либо повреждающий фактор, воздействующий на один глаз. Чаще- это местные препараты и входящие в их состав консерванты, токсическое действие которых может спровоцировать ССГ.
Спасибо вам большое, думал не дождусь! Из всех сайтов только вы мне ответили!