Раздражение глаз

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. В октябре 2021 начал слезиться один глаз внешний уголок. Пошла к врачу. Назначили Гелан и хило комод. В январе добавился зуд. Нашли демодекс в ресницах. Лечение демазол и блефарогель 2, календула, полынь, эвкалипт, мыло дегтярное. Повторно сдала не обнаружено. Но глаза раздражаются. Краснеет коньюктива и внутри нижнее веко. Зуд. Доктор сказал это синдром сухого глаза. Сейчас пользуюсь гелем офтагель. Зуда и слёз стало меньше, но глаза ни с того ни с сего могут покраснеть, хочется их потереть. Так долго не проходит.?! Уже незнаю чем лечить. Доктор у нас в городе один. Имею в анамнезе миопию и остигматизм. Ношу очки только когда смотрю телевизор, за компом не работаю, глаза не напрягаю. 1) Подскажите, что что может быть? Уже незнаю чем лечиться. 2) Какие анализы сдать, мазки из глаза и на что? 3) чем лечить? Сначало, думала это из за клеща, но я его убрала. Косметикой не пользуюсь много лет. Помогите, прошу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-27 16:18
Здравствуйте!
1) носить нужно очки постоянно, без них напряжение аккомодации, что вызывает астенопические жалобы (рези, дискомфорт)
2) синдром сухого глаза не лечится, облегчить симптомы можно увлажняющими каплями, гелем.
Рекомендую на 1 месяц купить систейн 10 мл в бутылочку добавить 1 мл капель дексаметазона 0.1% с помощью шприца, смешать. Капать 1 месяц 3р/д в оба глаза + наночь ваш офтагель.