Сильная боль после перенесенного вирусного коньюктивита

Спрашивает: Elvira Аникина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, кандидоз кишечника, хронический панкреатит, коксартроз, хронический тонзилит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, Павел Константинович. Подскажите, пожалуйста. Переболела вирусным коньюктивитом. Лечение длилось 4 месяца, сначала был вирусный коньюктивит, затем неясной этимологии. После пролечивала демодекс. В итоге сейчас диагноз хронический блефароконьюктивит, синдром сухого глаза. Тест Ширмера 14 и 17 мм после 5 минут с анастезией. В соскобе после всего лечения находили грибы кандида, лечения не назначали по ним (нужно ли оно?). Сейчас беспокоит очень сильная боль в глазах на улице и во время работы. Глаза краснеют, сильная резь и боль. Особенно один глаз. Из-за этого не могу работать. Сейчас лечусь на ночь вита-пос, днем офтагель и катионорм. С утра и вечером теплые компрессы и массаж с Блефарогелем 2. Это лечение провожу 1 месяц, положительные сдвиги почти не ощущаю. Катионорм вызывает жжение, объективно легче с утра лишь от вита-поса. 4 года принимала ОК, обострения коньюктивита были и раньше. 1. Подскажите, пожалуйста, может ли все же восстановиться состояние глаз до приемлемого уровня без сильной боли? Чтобы была не такая дикая чувствительность. 2. Что для этого нужно? Достаточно ли этого лечения или нужно что то еще? Как долго можно применять эти капли и мази? У них же есть консерванты. Могут ли помочь какие либо физиопроцедуры? 3. Синдром сухого глаза следствие воспаления, образа жизни или нужно искать причину в других хронических заболеваниях? Есть хронический панкреатит, синдром Жильбера, коксартроз, хронический тонзилит. Все это пролечено, просанировано и не в стадии обострения. Может ли помочь их лечение? 4. Как избежать обострений вирусного коньюктивита, если он уже действительно хронический? И можно ли хронический коньюктивит как то лечить? Что вообще делать при обострениях?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечить грибок нужно. Специальных капель нет. Можно пропить курс таблеток метронидазола по 1 таб (250мг) 4 раза в день, 10 дней.
Из капель окомистин или витабакт по 1 кап 5-6 раз день. Слезу используйте на основе гиалуроновой к-ты, так же промывайте глаза ромашкой около 3-4 раз в день. На веки наносите мазь акридерм гк (она не глазная, поэтому избегайте попадания в глаза!)
Хронический тонзиллит может являться источником хронического конъюнктивита. Надо консультироваться с лором.