Глаза покраснение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в течении месяца заметила красные глаза зрение плохое очеки не носила выписали виксипин он не помог пошла к др врачи сказали синдром сухого глаза узи делали патологий нет авпиласи туалоз дуо капли. Я что то переживаю.
Теги: синдром сухого глаза фото
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

12 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-14 23:13
Здравствуйте. Кроме покраснения ещё что-то беспокоит? Ощущение песка в глазах, сухости или слезотечения, зуд, боль, напряжение, выделения из глаз? Зрительная нагрузка большая?
Екатерина 2021-12-15 06:33
Да очки надо носить. Врач сказала синдром сух глаза больше ничего не болит
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-16 00:02
Да, скорее всего синдром сухого глаза. Он м. б. от зрительной нагрузки и из-за того, что щуритесь, присматьюриваетесь без очков и соответственно реже моргаете - слизистая пересыхает. Капли назначили неплохие, можно применять их 4-6 раз в день не менее месяца. Но если ещё не приобрели, лучше препараты содержащие помимо гиалуроновой кислоты ещё и декспантенол: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление. И гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, но не менее 4 раз в день минимум месяц, особенно упражнения на моргание. Если на каплях и после подбора очков лучше не станет, ССГ вернётся, тогда нужно уже искать его причины возникновения: сдать ресницы на демодекоз, кровь на ревмопробы, гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Можно будет также попробовать пропить гиалуроновую кислоту, ее недостаток в организме также может вызывать сухость слизистых.
Екатерина 2021-12-16 00:06
Подскажите это с сосудами может связано как то. Я начитала атеросклероз
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-16 12:58
Непосредственно от атеросклероза краснеть не будут. Могут краснеть от скачков артериального давления, но доктор на очном осмотре скорее всего бы отличила такое сосудистое покраснение от раздражения слизистой при синдроме сухого глаза. Вам при постановке диагноза выполнялись пробы на слезопродукцию Ширмера и Норна? (смотрели, как намокают полоски бумаги слезой или делали пробу с окрашиванием слизистой глаза?)
Екатерина 2021-12-16 17:13
Я не знаю мне ставили полоски на 5 мин врач и сказала что синдром сух глаза. А я переживаю может атероск так проявляется переживаю очень причем покраснение на левом глазу там т астигматизм есть. Я очкт не носила теперь начала носить . Не ужели от сухого глаза так видны сосуды
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 07:08
Да, это и был тест Ширмера, значит диагноз обоснованный и это не из-за сосудистых нарушений, а именно ССГ. При нем слизистая плохо увлажняется, становится менее гладкой, раздражается от трения с верхним веком при моргании и сне, от перепадов температур, ветра и поэтому глаз краснеет. Когда напрягаете глаза с целью что-то рассмотреть, приток крови к мышцам глаза усиливается, поэтому хуже видящий глаз краснеет больше. Хорошо, что начали носить очки, возможно корень проблемы в плохом зрении. Но и дополнительное увлажнение тоже нужно.
Екатерина 2021-12-17 07:41
Ну успокоили я думала что у меня сосуды страдают. А капли которые караю теалоз дуо правда 2 нед капаю но краснота не сходит
Екатерина 2021-12-17 07:50
И можно ли спорт? То я не уверена была что от сухого глаза думала это сосуды
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-17 15:14
Эффект нужно оценивать недели через 2-3, если нет, попробовать поменять препарат. Спорт смотря какой. От плавания и длительного пребывания на улице в холодную погоду пока лучше воздержаться, все остальное можно.
Екатерина 2021-12-17 15:16
Фитнес с собств весом кардио можно?