Чешутся глаза

Спрашивает: Андрей Пухов
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Очень сильно чесались глаза и покраснели. Капал Офтальмоферон, мазал Корнер-гель. Не помогло. Сходил к местному офтальмологу. Она определила бактериальный конъюнктивит. Сказала руками занёс, скорее всего. Выписала Трази-Декс (полагаю аналог Тобрадекса) - капал 4 дня (по 3-4 раза в день) - потом 1 день пропустил полностью (по уважительной причине) Затем продолжил капать ещё 3 дня по 3 раза в день. Помогало хорошо. Зуд и покраснение прошли. Затем через 4 дня опять начали чесаться они. Выделений никаких не наблюдаю. Покраснения, как раньше нету. Есть визуальное ощущение небольшого покраснениях и воспаления внутренней части глаз (там где слезная железа) Собственно там и чешется. Незначительное нечастое ощущение инородного тела в глазу (до ТразиДекса этот симптом был выразительнее) В общем сейчас опять зуд и дискомфорт, без выделений. Стоит ли ещё раз пройти повторный курс лечения этими каплями, внимательнее соблюдая режим и дозировку? Заранее спасибо за ответ -)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 января 2018 года

17 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 11:13
Добрый день! На данный момент у Вас невыраженная реакция, закапывать Опатанол
 или алергодил по 1 кап 3 раза в день. Внутрь Лоратадин по 1 таблетке в течении 10 дней
Андрей Пухов 2018-01-27 15:45
Добрый день-) Обычно аллергические реакции сопровождаются отеком/слезоточивостью. А у меня отеков и слез нет. Наоборот глаза сухие и чешутся. Приемущественно во второй половине дня и сильнее к вечеру. Возможно ли это повторное развитие бактериальной инфекции - потому что симптомы схожи с состоянием до Тобрадекса.
Андрей Пухов 2018-01-27 18:14
Собственно я вижу небольшое воспаление в уголках глаз. Во внутренней части, где слезные железы. Они покраснели, чешутся - как раз больше всего именно в уголках-)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-27 18:33
В Вашем случае речь идет о подостром аллергическом конъюнктивите, либо синдроме сухого глаза. При бактериальном конъюнктивите имеется обильное гнойное отделяемое.
Андрей Пухов 2018-01-28 02:12
На данный момент у меня есть только Офтальмоферон и Альбуцид. Из таблеток Зиртекс. Здесь в аптеках (глубоко в Мексике) либо капли из ромашки, либо кортикостероиды с антибиотиками) Можно Зиртекс+Офтальмоферон, пока не доберусь до цивилизации? А то из ромашки я капли купил - они не помогают-)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-28 12:06
Да, можно Офтальмоферон и Зиртек
Андрей Пухов 2018-01-28 17:33
Я уже заранее от безысходности начал капать Офтальмоферон и принимать Зиртек. После трёх приемов - улучшения не настало вообще. И непосредственно после самого приема облегчения нету. У меня вообще аллергии крайне редко и обычно помогают кортикостероиды. На всякий случай, если вышеуказанная пара лекарств на будет иметь медикаментозного должного воздействия - можно ли будет использовать что-то посерьёзнее? Типа дексметазон или что-то другое сильнодействующее? А то весьма тяжело круглосуточно терпеть этот зуд, доктор.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-28 18:08
И Вы утверждаете, что у Вас не аллергический конъюнктивит? Не неэффективности Офтальмоферона можно использовать Дексаметазон
Андрей Пухов 2018-01-28 18:25
Ни в коем случае не оспариваю мнение доктора. Наоборот, все логические рассуждения ведут к аллергическому конъюнктивиту. Но почему Офтальмоферон тогда не помогает? И сколько можно дней дексаметазон капать. Я буду в Мексике ещё чуть больше месяца. В случае рецидива можно ли повторно использовать дексаметазон?
Андрей Пухов 2018-01-28 19:12
Кстати, а бывает аллергия подобного рода на солнце или на воздух? Потому что никакого цветения тут особо нету. Да и не аллергик я в этом смысле.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-28 20:27
Сухой воздух может правоцировать синдром сухого глаза
Андрей Пухов 2018-01-28 20:44
Но почему Офтальмоферон тогда не помогает? И сколько можно дней дексаметазон капать. Я буду в Мексике ещё чуть больше месяца. В случае рецидива можно ли повторно использовать дексаметазон?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-28 21:23
Без уменьшения дозы можно капать неделю, если больше капаете, то нужно постепенно уменьшать число закапываний
Андрей Пухов 2018-01-28 23:28
А Преднизолон подойдёт? И в какой дозировке?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-29 07:10
Дексаметазон в каплях
Андрей Пухов 2018-01-29 16:50
Дексаметазон не смог найти. Есть Преднизолон в суспензии. Это ж тоже ГКС. По-моему ещё Гидрокортизон видел. Что-то из этих двух препаратов можно мне капать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-29 19:26
Имейте ввиду, что препараты должны быть в форме глазных капель