Стоит ли применять Офтальмоферон

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли применять Офтальмоферон? На днях начался сильный зуд в глазах, отек и выделения (я так понимаю гной) на утро. Пришел к врачу. Посветила в глаз и все. Сказала - аллергический сезонный коньюктивит. Прописала Офтальмоферон и Опатанол, сказав что к понедельнику все пройдет. Не прошло. Стало хуже. (возможно аллергия на препарат) Снова пришел к этому доктору. Сказала, что она не рентген, чтобы сразу определить, что у меня там с глазами и что сейчас выпишет что-нибудь другое. Скажите пожалуйста:
1. разве не нужно сдавать какие либо анализы, чтобы определить вирусный или аллергический коньюктивит
2. как определить, на какой именно препарат возможна аллергическая реакция (каждый стоит не дешево, а пробовать каждый методом "научного тыка" (видимо метод врача, с которым мне пришлось иметь дело) очень дорого и длительно.
3. Порекомендуйте, пожалуйста, препарат (если такой существует в свободном доступе) который с наименьшей вероятностью вызовет аллергическую реакцию.

Огромное спасибо за помощь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-23 17:16
Добрый день! Теоретически можно брать мазок, для того, чтобы подтвердить или исключить бактериальный конъюнктивит, но никто этого не делает, так как это долго, а лечение начинать нужно сразу, кроме того вирусный конъюнктивит нередко осложняется бактериальной инфекцией. В Вашем случае, если речь идет об аллергическом конъюнктивите, то хватило было капель Опатанол, при сильно выраженной аллергической реакции - Дексаметазон. Соотвественно внутрь таблетки Лоратадин 1 раз в день вечером, в течении 10 дней.