Сигницеф. Сколько принимать? Реакция на него

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите пожалуйста разобраться. Лечу аденовирусный конъюнктивит. Сначала прописали назначение, оно вообще не помогало. (вроде Индоколлир, Альбуцид) . Становилось только хуже, глаза были красные, утром собирался желтый и белый секреты. Глаза слипались, слизились, зрение даже было какое то не очень, временный небольшой астигматизм на фоне болезни. 2 недели ситуация только ухудшалась с момента первых проявлений конъюнктивита. По времени почувствовал что глаза " заболели" 8 мая этого года. Как уже сообщил выше, 2 недели симптомы никак не уменьшались на фоне вышеуказанного лечения, даже через 2 недели стало хуже. Потом я обратился к другому офтальмологу, через 15 дней с момента начала заболевания, он мне выписал Офтальмоферон 3 раза в день, Броксинак 1 раз в день и антибиотик Сигницеф - 3 раза в день. (все лекарства по 1 капли в каждый глаз) . Уже на третий день приема были заметные улучшения. После чего доктор сообщил, что все эти капли нужно капать 14 дней с момента начала лечения ими. У меня такой к Вам вопрос. - У меня прошло 8 или 9 дней с момента начала лечения именно этими тремя препаратами (Сигницеф, Броксинак, Офтальмоферон) . Проблема а том, что Сигницеф это антибиотик. И я знаю правило, по которому антибиотики нельзя прекращать принимать пока не закончен полный курс! (даже если симптомы все ушли). Но я бы хотел прекратить прием капель, т. к. в послелние дни после закапывания Сигницефом у меня через полчаса примерно становятся красно- бордовые щеки ближе к глазам. В первые несколько дней такой реакции не было, а теперь появилась. Как быть? Ведь антибиотик обязательно пропивать полный курс. (иначе в будущем они не подействуют. - по общему правилу медицины).
К глазным каплям - антибиотикам это правило тоже относится? Как поступить? Или докапать их до 10 дней с момента начала капания? (в Инструкции указан 14 дней курс) . Щеки красные точно от этих капель, замечена закономерность.
Помогите пожалуйста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-11-03 16:55
Здравствуйте!
Надеюсь, что Вы уже здоровы и с глазами все хорошо. Вижу, что Ваш вопрос был задан достаточно давно. Возможно, вы уже получили на него ответ. Но все же отвечу. Если Вы четко понимаете, что аллергическая реакция вызвана определённым препаратом, необходимо немедленно прекратиться капать, вводить или принимать этот препарат. Всегда есть альтернативная замена. Вы правы, антибиотик силен в случае полного курса применения. Но! Если речь идет об аллергических реакциях на него, начинают действовать совсем другие правила. Будьте здоровы!