Лечение глаз разными антибиотиками
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в правом глазу развился конъюнктивит (покраснение, светобоязнь, ухудшение зрения чувство инородного предмета). Врач назначила вигамокс и офтальмоферон в оба глаза, но левый глаз не беспокоил, поэтому капаю в оба глаза офтальмоферон, а вигамокс только в правый. Именно так, поскольку опасаюсь побочного действия вигамокса, в инструкции написано, что возможен кератит и помутнение роговицы. Два месяца назад в правом глазу у меня уже был кератит вирусный и помутнела роговица. Но знаю что лечить надо оба глаза. Можно в левый капать левофлоксацин, а в правый продолжить вигамокс. И как быстро должно наступить облегчение от вигамокса, пятый день капаю, глаз как был красный, так и остаётся. Немного пропал дискомфорт от ощущения инородного предмета. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте! Да, можно капать разные антибиотики в глаза. Ничего страшного в этом нет. У вас очень похоже на вирусный конъюнктивит. Он, к сожалению, будет у вас 10-14 дней. Поэтому продолжайте лечение в том же духе. Для облегчения симптомов вирусного конъюнктивита помогают капли от аллергии (лекролин, например), они будут снимать ряд симптомов, но глаза пока еще будут красными. Если был кератит, то обязательно к лечению добавьте слезозаместитель (лучше на основе гиалуроновой кислоты).
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!