Ветряночный конъюнктивит, дымка в глазу

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у сына ветрянка, один глаз очень сильно покраснел, сбоку конъюнктивы виднеется мутное пятнышко, а вокруг него вся конъюнктива в красных прожилках. Глаз сильно болит при смене освещения, когда смотрит на что-то яркое, когда включается свет. Самое тревожное то, что появилась дымка (туман), когда смотрит этим глазом. Капаю окомистин и через 15 минут офтальмоферон каждые два часа. Подскажите, пожалуйста, что делать, как я понимаю к офтальмологу сейчас нам не попасть, из-за того что он заразный.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! А есть возможность прислать фото? Я бы так назначила более полное лечение.
Елена 2020-02-04 12:58
Прикрепила фото
Да, у вас конъюнктивит с небольшим кровоизлиянием. Возьмите индоколлир, прокапайте по 1 кап 6 раз в день 7 дней. Если через 7 дней глаз успокоится, а кровоизлияние еще будет видно, то добавьте эмоксипин, он ускорит рассасывание крови. Окомистин и офтальмоферон продолжайте капать так же, 10 дней.
Елена 2020-02-04 13:06
Подскажите, а чем может быть вызван туман в этом глазу, когда им смотрит? Испугались, что это значит что роговица и воспалилась или что ещё хуже.
Это один из самых частых симптомов вирусного конъюнктивита. Вместе со светобоязнью. На индоколлире за 2 дня должно стать значительно лучше. Это из-за небольшого отека роговицы происходит. Если сама роговица блестящая, не мутная, то кератита у вас нет.
Елена 2020-02-04 18:43
Анастасия, спасибо за ответ. Ещё заметили, что один зрачок более узкий чем другой и по другому реагирует при фокусировки на объекте, может ли быть пелена в глазах и разная реакция зрачка на капли офтальферон? Сходили к офтальмологу, заключение приложила, подскажите верно ли назначено лечение? Пугает что у сигнецефа указано куча побочек, какие симптомы у нас уже есть.
Я бы не стала назначать антибиотик (сигницеф). У вас вирусный конъюнктивит. Смысла нет капать антибиотик. Его подключают только тогда, когда появляются гнойные выделения, а пока у вас их нет. Скорее всего и не будет (но утверждать не буду). Если на пятый день болезни появятся гнойные выделения, то начинайте его капать. Если же все будет так же, то не капайте его. Вирусный конъюнктивит проходит в течение 7-10 дней. За это время состояние глаз может не улучшаться, а пройти в последний день в один момент.
Акмарал 2022-12-18 17:13
У нас ветряночный коньюктивит. Заболел ветрянкой. 2 ой день как болеем. Возраст 5 месяцев, 12 лет, 14. Пожалуйста дайте назначение.