Не проходит конъюнктивит у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, не можем вылечить конъюнктивит, дочке 9 месяцев в месяц при плановом осмотре окулиста врач пропустила у нас дакриоцистит, в итоге уже в 4 месяца мы приходим к ней повторно но уже дакриоцистит осложнился конъюнктивитом, пытались лечить каплями не помогло в итоге делали зондирование также сдавали соскоб из глазок у нас золотистый стафилококк. После зондирования ушло слезотечение, а гной не проходит до сих пор. Врачи просто выписывают разные капли мы капали уже Тобрекс, Витабакт, Офтальмоферон, Форлакс, Левомицетиновые капли, Азидроп, эритромициновая мазь во время лечения и в течение нескольких дней вроде все чисто, а через несколько дней глазки опять начинают гноиться. Причём конъюнктивит у дочки не заразный т. к никто за 5 месяцев не заразился от дочки. У Лора были по его части проблем нет. Подскажите, что с нами не так? Как лечить?
Категория: Офтальмолог

11 ответов

Здравствуйте! А дакриоцистит вам еще ставят? Слеза больше не стоит?
А какие именно вас беспокоят жалобы?
Мария 2019-09-23 06:50
Спасибо за ответ. Нет дакриоцистит не ставят, слеза не стоит. Беспокоят гнойные выделения из глаз
Мария 2019-09-23 11:40
На данный момент с пятницы закладываю тетрациклиновую мазь 2-3 раза в день и протираю глазки фурацелином сейчас заметила что выделения из глазок стали не зелёные, а практически белые. Значит ли это что тетрациклиновая мазь помогает?
Да, если характер выделений изменился, то мазь помогает. А когда посев сдавали, чувствительность на антибиотики не определялась?
Мария 2019-09-23 15:11
Определялалась, к сожалению при переезде эта бумажка потерялась, но я помню что устойчивость только к одному антибиотику и это точно не тетрациклин. Сколько дней нам продолжать закладывать тетрациклиновую мазь? Мажем с пятницы по 2-3 раза в день
До пятницы. Неделю. Потом переходите на окомистин или витабакт, их капайте по 5-6 раз в день около 2х недель.
Мария 2019-09-28 09:23
Извините опять за беспокойство, закончили мы лечение тетрациклиновой мазью сегодня ребёнок проснулся снова в уголках глаз было немного гноя, я все протерла фурацелином и буквально через мин 10 опять все собралось в уголках глаз. Что нам делать дальше? Не хочу больше ребёнка мучать антибиотиками, которые не помогают
Переходите на окомистин. Капайте его. И так слишком много антибиотиков было. Посмотрим, что на чистом окомистине будет. Хуже стать не должно. А вот лучше- должно быть
Мария 2019-09-28 10:45
Его капать 5 раз в день 2 недели? А если и он не поможет, то повторное зондирование?
Мария 2019-09-28 10:53
И может стоит ли платно сходить ещё раз к лору? Мы были у Лора из поликлиники он так быстро все посмотрел буквально за минуту сказал что все хорошо, или если что-то было бы то и он увидел бы в любом случае?
Окомистин капайте постоянно, он вреда не несет. Зондирование делать не надо. У вас не так все плохо. К лору пока не ходите, если на окомистине будет ухудшение, то тогда сходите, если на окомистине будет так же и через некоторое время лучше, то тогда совсем замечательно. Тогда можно не ходить никуда