Дакриоцистит без гноя

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте! У ребенка с рождения немного слезился правый глазик (ребенок родился доношенный, в целом здоровый, 3770 г и 56 см). В возрасте одной недели начал немного гноиться, начала массировать и промывать ромашкой (так как имеется опыт, с дакриоциститом старшего ребенка справилась массажем за неделю), все прошло. Потом погуляли на улице и глаз опять загноился. В 3 недели был поставлен диагноз дакриоцистит обоих глаз, назначен массаж, промывание ромашкой и капли витабакт. Через 2 недели глазик гноиться перестал. Больше не гноится до сих пор, но офтальмолог не снимает диагноза, и говорит, что если слеза не будет уходить, то в 3 мес отправят на зондирование. Меня смущает, что при массаже у нас не выделяется гной, а вроде бы должен. Даже при осмотре у доктора, когда она довольно сильно надавливала на слезный мешочки, так что ребенок заходился в плаче, гноя не выходило ни капли. Ребенку сейчас 2,5 мес. Слезка у ребенка немного стоит в уголках иногда, иногда не замечаю. Стоит ли делать зондирование?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-08 14:49
Здравствуйте, это очень хорошо что гноя нету, значит нету инфекции в слезном мешочке и канальцах. Но если слеза стоит, то проходимости слезных канальцев нет, а значит есть риск что при занесении инфекции (любой), все снова воспалится и загноится, зондирование делают не для лечения дакриоцистита, а для возобновления проходимости слезных канальцев. Советую продолжать массажи, ещё есть шанс что сможете восстановить проходимость, но если нет и понадобится зондирование - лучше провести.