Стоит слеза не постоянно, непроходимость слезного канала

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемая Кристина Артуровна, у нас похожая проблема. Но проблема в возросте. У ребенка через какое-то время после рождения, стала замечать, в правом глазике стоит слеза, НО не постоянно, стоит после плача какое-то время, на улице, иногда в течение дня, по щеке вроде бы не стекает, ощущение, что куда-то она все равно уходит, медленно, но видимо проходимость есть. Дакриоцистит нам не ставили никогда, глаз не гноился, не воспалялся, не краснел никогда. Нашему офтальмологу я о стоящей слезе говорила, на всех плановых приемах, даже ходила не по плану, так как очень боялась непроходимости. Вообщем было ребенку 1.10 г. стали чаще ходить на улицу и иногда в этом глазике бывает по утрам в уголке желтое и желто-зеленое(сухие корочки), прям грамм совсем, чуть больше чем в левом глазике, но грамульку совсем, по утром умоемся и все, больше не чего нет в течении дня глазки чистые. И такое не каждое утро. Вообщем мы живем в маленьком городке и наш окулист не принимает деток, всех обычно посылают в область и НЕ знаю по какой причине она не посылала нас на консультацию в область к детскому офталмологу в более раннем возрасте, почему не назначала массаж, когда пленку можно было еще прорвать с помощью массажа(если конечно дело в ней) ведь как Вы уже сказали, зондирование делают в раннем возрасте, месяцев до 6 в крайнем случае. А нам сейчас уже 1.11г. и мы все таки сами записались и поехали в область, там сказал доктор, что не чего страшного не видит, НО для моего успокаения, если слеза все же стоит хоть и не постоянно, вообщем посоветовала сделать промывание слезного канала. Дело в том, что у на в Воронеже, не делают зондирование под общим наркозом, знаю, что в некоторых городах используют общий наркоз, знакомым из Хабаровска делали например там же. У нас используют обычные капли(местную анастезию) и к тому же не делают пробу на проходимость(, сразу делают сперва промывание(, используют меньше зондов), а потом если необходимо то зондирование, так сказал доктор, "если поможет промывание, значит, это ОНО и было"НО мне не хочется зря травмировать ребенка, она и так с рождения не спокойная, лечили по неврологии возбудимость, часто болеем-боиться врачей до истерики. Мы прокапали конечно капли витабакт, на всякий случай тоброзон и делала массаж. Хотя понимаю, с массажем - бессмысленно. Была бы дочь меньше, я бы не раздумывая сделала промывание. Но наш "доктор"не сочла нужным вовремя послать нас на консультацию в область, созрела только сейчас, хотя жалоба с рождения одна и та же. Обращаюсь к Вам за советом, вот умом понимаю, что если слеза стоит. Пусть и не постоянно, глазик не гноиться, не восполенный, но проблема есть и ее нужно решать. НО чисто по человечески, с учетом того, что у нас не все так запущено, что ребенок возбудимый, уже большой, я не представляю, как все это перенесет в таком возрасте, как они вообще откроют глаз ей, ведь я ее настолько замучила каплями, что она просто визжит уже когда я лезу ей капать, просто не могу открыть глазик, что бы капнуть. И каждый раз ревет до рвоты, прям рвет ее. Я просто не знаю как поступить. Назначили промывание на 6 июля, кучу анализов, делать ли его сейчас или все же можно не делать*? вообще кажется, что слеза стала реже появлятся, ну на улице не видно, бывает прям немного совсем. Скажите, воможно ли, что проходимость все же есть, если слеза все же куда-то уходит и непостоянная, иначе давно бы присоединилась бы инфекция, может канал не доразвит или как правильно я не знаю, может ли в таком случае это пройти с возрастом(если это конечно НЕ непроходимость-понятно что здесь только зондировать, пленка сама не прорвется). Или же можно сделать промывание в более старшем ворасте лет в 14 например? В инете где-то вообще читала, что голова растет и с возрастом и там все "растет"проблема уходит и слеза не стоит(но при условии что это не из-за пленки) я толком не порняла. На восполение канала у нас не похоже, я не знаю, что это может быть и как поступить сейчас?
Теги: глаз не гноится но слеза стоит, слеза не уходит из глаза, слеза не уходит но глаз не гноится
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-04 07:39
Здравствуйте, к сожалению вы должны самостоятельно принять решение делать зондирование или нет, вы устали, переживаете, это понятно, критичного ничего нет, можно продержатся на каплях, может проидет, может не проидет, но по скольку давно не проходит и вас это беспокоит, вам предлагают варианты лечения, а вы выбираете.