Непроходимость слезного канала у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у нас через 10 дней после рождения поставили диагноз непроходимость слезного канала обоих глаз, на данный момент нам 2 мес и ситуация не изменилась, капли и массаж не помогли, помоему гноя стала даже больше, в среду выдали направление на зондирование на 17 число. Я решила что хватит мучить ребенка и перестала интенсивно массировать, потихонечку и гораздо реже и альбуцид капаю 1-2 раза в день потому что мы уже давно его используем, дабы не раздрожать слизистую, вчера вдруг заметила что гноя стало меньше, сейчас глаза не слипаются так что он не может глаза открыть, гной есть конечно но его гораздо меньше. Теперь я в замешательстве, не хотелось бы тащить ребенка на зондирования без надобности, но и мучить ребенка бесконечными каплями и массажем тоже устала. Тест на непроходимость нам никто не делал просто при визуальном осмотре поставили данный диагноз, сейчас обратится к врачу нет возможности у нас большие очереди.
1 можно ли провести тест на непроходимость самостоятельно, слышала есть капли которые при закапывании окрашивают глаз?
2 может ли непроходимость проходить постепенно или гной должен исчезнуть сразу весь?
3может ли уменьшение гноя быть связано что перестала интенсивно массировать, не выдавливаю гноц изнутри вот его и мало?
4 или ввозможно его сейчас меньше потому что ребенок плачет меньше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! После рождения обычно до пяти месяцев канал открывается сам. Поэтому, если сильного гноя нет, то лучше зондирование не делать. В вашем случае может быть канал начал открываться.
Да, тест можете провести самостоятельно. Купите коллоргол, он окрашивает. Разведите его с физ раствором. (Можете в ампулах его купить, или если есть дома) на 2 капли коллоргола 4 капли физраствора. Этого достаточно. Капайте через пипетку в глазик. Этой дозы хватит, чтобы запать в глаза, закапать надо в оба глаза. После этого в носик положите ватку, лучше турунды сделать (поглубже) . Ребенок должен 5 минут проходить с ваткой. Затем снимаете и смотрите, где ватка окрасилась. Если на здоровом глазу ватка не окрасилась в течение 10-15 минут, значит тест проведен неправильно.
В норме ватка окрашивается за 5-15 минут в домашних условиях. На другом глазу можно потянуть до 20-25 минут. Если так и не окрасится, значит проток еще не открылся.
Марина 2019-07-13 12:27
Коллоргол продается только по рецепту или его можно купить в простой аптеки? , дело в том что у нас гноятся оба глаза, его капают только для проведения теста? А то прочла что некоторые капают по несколько раз в день при массировании
Я его не очень люблю. Он доя леток достаточно жесткий. Мне больше всего нравится витабакт. Он мягкий, его детки нк чувствуют. Можно капать бесконечно долго, никакого раздражающего действия он не оказывает в отличие от всех других антисептиков. Лучше использовать его.
Проведите тест, посмотрите, есть проходимость. Просто ватку надо вставлять очень глубоко в носик, самим так не поставить. Вы попробуйте сначала поставить как получится. А если результата не будет, то попробуйте тоже самое сделать с ушными палочками, только намотайте побольше ватки, там ее маловато.