Слезостояние после зондирования

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. С рождения замечала, что гноится левый глаз. Делала массаж, капала капли-результата нет. Позавчера сделали зондирование слезного канала. Сразу после зондирования нижнее веко сильно отекло. Вчера и сегодня после сна замечаю гной в уголке глаза. Слезостояние после плача осталось- слеза если и уходит, то просто стекает по виску. Это значит, что нужно зондировать повторно? Читала, что это может быть просто узкий слезный канал, который расширится с возрастом. Или все-таки не улалось пробить пленку в канале? Я выплняю все назначения врача - делаю массаж и капаю капли. Очень не хочется мучать ребенка второй раз. Подскажите, что делать, может ли это быть просто узкий канал?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-04-20 13:31
Добрый день! Прошло только 2 дня, об эффективности процедуры можно будет сказать позже. На данный момент, вероятнее всего, имеется небольшой локальный отек. Какие капли закапываете?
Лилия 2019-04-20 13:42
Закапываю окомистин и називин в нос. Подскажите, когда можно ждать улучшения и если их не будет записываться ли на повторное зондирование или подождать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-04-20 14:13
Окомистин продолжать, массаж до 5 раз в день. Начало следующей недели
Лилия 2019-04-20 14:18
Если эффекта не будет, делать ли повторное зондирование и через какое время после первого его безопасно проводить?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-04-20 14:30
3-4 недели от первого, зондирование - манипуляция, а не операция. Риски такие же как и впервый раз