Зондирование или промывание слезного канала

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожайлуста дочке в 6 месяцев сделали зондирование(промывание слезного канала) месяц после этой процедуры капали капли tobrex 4 раза в день в течении месяца. Слизистые выделения так и не проходят, как такогового гноя нет, выделения в течении дня слизитые выделения. Неужели поовторного зондирования не избежать?
сейчас делаем массаж, хотелось бы поинтересоваться можно ли капать пиобактериофаг? (если да, то сколько раз в день) - поможет может избавиться, чтобы избажать повторного промывания?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2016 года

3 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-09 21:46
Здравствуйте, лучше все конечно показаться врачу очно, тобрекс вы капаете уже слишком долго, больше не капайте, дайте глазу восстановиться, возможно там уже все хорошо, а слизистое отделяемое это реакция глазика на капли. Для промывания возьмите хорошую искуственную слезу - хило-комод 3р/д 2-3 недели.
Альбина 2016-07-09 22:02
А что можете сказать на счет препарата пиобактериофаг (сектофаг) можно им капать? Попробовать лечение?
Тобрекс нам прописали после зондирования капать в течении месяца прошли курс, пока без изменении, выделения так и идут.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-09 22:12
Я считаю что новый антибиотик или антимикробное средство стоит назначать после бак. Посева из глаза, если там что-то будет. Пока советую показаться к доктору очно, для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения.