Правильно ли назначено лечение после промывки слёзного канала?

Спрашивает: Владимир Викторович Лукьянов
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, месяц назад супруге сделали промывание слёзного канала. Инфекции не было. Назначили лечение каплями систейн гель и систейн баланс. Но слеза по прежнему обильно выделяется. Правильно ли назначены препараты? Ведь они увлажняющие. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

20 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-11 16:21
Здравствуйте. Во время промывания были слёзные пути проходимы или нет? Каким раствором промывали? Какие капли назначены сразу после промывания?
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 17:14
Здравствуйте. Промывали левый глаз. Был закупорен канал. Чем промывали, не знаем. Лечение назначили: два месяца капать систейн гель и систейн баланс в оба глаза. И потом в один глаз ещё два месяца офтагель и окутиарз в левый глаз. Доктор сказала, что с глазами всё хорошо. Безпокоит то, что не проходит слезоточивость. А уже месяц прошёл.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-11 18:34
Если носо-слезный канал был непроходим, слезотечение останется. В этом случае восстановить проходимость можно только с помощью операции. Назначили увлажняющие капли в рассчёте на то, что если глаз будет увлажнен, рефлекторно уменьшится слезотечение.
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 18:37
Так ведь канал то пробили, промывали специальным шприцом. Разве так не восстанавливается проходимость?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-11 19:45
Чем пробили? Я знаю только то, что пишете Вы. Приложите выписку или заключение офтальмолога. Тогда можно будет сказать что- то более конкретное. Нет, промывание слёзных путей не восстанавливает их проходимость, а делается больше с диагностикой целью.
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 20:59
Добавил выписку
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 21:01
Ещё один
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 21:02
И ещё один
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-11 21:41
По представленным документам, у Вас слёзные пути были проходимы. В этом случае слезотечение не связано с непроходимостью слезы, причина другая, например, повышенная продукция. В этом случае назначают увлажняющие капли, как раз для того, чтобы своей слезы вырабатывалось меньше.
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 22:58
Большое спасибо. Значит, как бы железы должны привыкнуть меньше вырабатывать слезу? Да уж. Только вот как долго они будут привыкать: -)?
Надо набраться терпения.
Спасибо ещё раз. Вы очень помогли. А то у жены уже паника началась. А ко врачу запись на две недели вперёд.
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-11 23:14
И ещё один вопрос, если можно. Дома у неё слёзы почти не текут, а вот когда она выходит на улицу вечером, сейчас стало прохладно, то начинается сильное слёзотечение. Может для улицы какие нибудь другие капли купить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-12 06:01
*На улице происходит смена температурного режима, возникают такие раздражающие факторы, как ветер, солнце, мороз и слезотечением глаз защищает себя. Это происходит у большинства людей, особенно после 50 лет, и. к. с возрастом меняются свойства слезной пленки и она легче испаряется с поверхности глаза. Оптимально в этом случае закапывать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, которые образуют защитную пленку на роговице и слезотечение становится поменьше. Систейн хорошие капли. Можно ещё попробовать Стиллавит, он немного отличается по составу. Ещё можно попробовать на ночь закладывать мазь витАПОС, она тоже относится к увлажняющим препаратам, улучшает свойства слезы, способствует уменьшению испарения.
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-08-16 20:48
А это вообще то вылечивается?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-16 22:11
*Поскольку слезные пути проходимы, то нет болезни, которую можно вылечить. Возможно просто с возрастом глаза становятся более чувствительными к раздражающим факторам или меняется состав слезы и она быстрее испаряется с поверхности роговицы, это возрастные особенности. Слезозаменителями мы можем компенсировать этот дискомфорт и то не всегда. Если они помогают, иногда приходится постоянно ими пользоваться.
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-10-22 10:33
Галина Александровна, это опять я. Прошу Вас ответить. Лечение, о котором мы говорили должно закончиться 20 ноября. Но вчера у жены вдруг в том глазу, который лечим, появилось мерцание, а за тем большой артефакт, как пушинка. За ночь не прошло. Из за чего это может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-22 11:43
Здравствуйте. Она видит пушинку перед глазом? Она плавает или находится на одном месте?
Платная консультация
Владимир Викторович 2020-10-22 12:45
Пушинка двигается вместе со взглядом.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-22 13:00
Нужно смотреть. Если появилась внезапно, это может быть кровоизлияние.
Платная консультация
Владимир Викторович Лукьянов 2020-10-22 13:11
Я читал, что вспышки и артефакты могут быть из за шейного остеохондроза или стресса. А у неё как раз такое удовольствие имеется. Постоянно голова болит. А тут ещё и глаз.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-22 16:03
Если он видит " мушку" постоянно, это не связано с остеохондрозом, нужно смотреть глаз.