Течёт липкая слеза и припухает верхнее веко

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Началось года 1,5 – 2 назад с того, что постоянно текла слеза, обратилась к доктору, он сказал, что ничего страшного у всех текут и назначил капли сульфацил натрия, я немного покапала и успокоилась, слеза уже так не бежала, если только при выходе на улицу. Потом летом 2015 года помимо того, что бежала слеза, в углу глаза появилось воспаление, и какой-то маленький прыщик на оке, текла липкая слеза. Я обратилась к доктору, он посмотрел на расстоянии, не применяя никакого оборудования, и сказал, что ничего ни видит и назначил сульфацил. При малейшей возможности я поехала в другую больницу и там мне сказали, что слезной канал воспалённый и возможно инфекция. Мне назначили капли дексаметазон, сигницев и диклофенак пока капала, всё было хорошо, но потом после окончания курса лечения в течение недели всё началось заново. Это был сентябрь месяц. В данный момент у меня по утрам течёт липкая слеза из глаза и немного припухает верхнее и нижнее веко(2 дня), глаз слезится по вечерам и при выходе на улицу, а также чешется. Ещё воспалён слезной канал он красный и как будто немного приоткрыт. Подскажите, пожалуйста, что делать. На данный момент нет пока возможности обратиться к другим специалистам помогите, пожалуйста.
Теги: почему слёзы липкие, липкие слезы из глаз почему
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-17 11:27
Здравствуйте! Скорее всего, это проблема связана с непроходимостью слезных путей, длительное существование которой непременно сопровождается инфекцией. Капли в данной ситуации лишь на время уменьшают воспаление, но корень проблемы не устраняют. Поэтому необходимо, прежде всего, восстановить проходимость слезных путей. Начать можно с банального промывания слезных путей (это возможно и в поликлинике), однако, это может не помочь. Следующий шаг - это рентгеноконтрастная дакриоцисторинография- исследование, которое поможет установить на каком уровне непроходимость. С данными обследования нужно показаться оперирующему офтальмологу, который предложит вам варианты хирургического лечения. Обращайтесь сразу к врачу, который занимается хирургией слезных путей, он даст вам направление на исследование и будет заниматься вашим лечением.