Непроходимость слезного канала

Спрашивает: Рыбакова Кира Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Доброго времени суток! Нашему малышу уже пять месяцев и все это время у него на правом глазу существует такая проблема, как непроходимость слезного канала правого глаза. Началось это еще в роддоме, где неонатолог посоветовала смазывать глаз раствором фурацилина, а про массаж не упомянула вовсе. В возрасте месяц нас осмотрел офтальмолог и выписал капли Левомицетин и массаж. Затем через месяц назначил капли Витабакт и массаж. Глаз не проходил, всё так же гноился, доставлял дискомфорт. Затем в глазу нашли стафилокок и назначили Ципрофлоксацин-акос и массаж. Но ничего не изменилось, а нам уже пять месяцев. Зондирование нам делать отказались, ссылаясь на наш маленький для этой процедуры возраст. Больной глаз стал немного меньше другого. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в нашем случае? Ждать, пока все само пройдет и продолжать капать глаз? Или возможно зондирование канала? И если возмозжно, как такому большому малышу, который уже не дает просто промывать глаз и крутит головой в разные стороны, крича от дискомфорта, будут вставлять зонд? Не опасно ли это? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо
Теги: дакриоцистит фото, птоз у грудничка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

1 ответ

Наливайко Владимир Федорович
офтальмолог 2016-05-25 18:46
Необходимо провести зондирование слезно-носового канала с последующим медикаментозным лечением.