Непроходимость слезного канала или дакриоцистит, лечение

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Посоветуйте пожалуйста нам детский офтальмолог поставил непроходимость слёзного канала-дакриоцистит, у нас стоит слёзка и сильно гноится глазик, делаем массаж и промываем фурацилином и капли тобрекс капали и левомицетиновые капли капали и всё бестолку, теперь отправляют на зондирование, нам 2 месяца, скажите может можно попробовать капли Витабакт или там противопоказания до 18 лет нельзя?
Теги: зондирование, офтавикс
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-10-28 23:21
Здравствуйте! В подобных случаях, когда консервативное лечение антибактериальными каплями неэффективно, необходимо прибегнуть к зондированию. Это достаточно безобидное, но весьма результативное вмешательство. Капли могут лишь убрать воспаление, но саму причину - непроходимость слезных канальцев - они не устраняют. При консервативном лечении капли обязательно нужно сочетать с массажем (умеренным надавливанием вы своим указательным пальцем проводите от угла глазика по боковой поверхности носика сверху вниз- по 10 таких движений 5 приемов в день). Если это не поможет прорвать мембранки и освободить слезные канальцы, то слеза будет продолжать скапливаться и поддерживать воспаление. Тогда единственным решением будет зондирование, т. К. Наличие гнойного воспаления в глазике не есть хорошо, оно может перейти на соседние ткани, и длительное (более 3-4 недель) применение разных антибактериальных капель тоже нежелательно, т. К. Уничтожается нормальная микрофлора слизистой глаза. Зондировать лучше не позднее 2-3 месяцев жизни. Иногда эту процедуру приходится повторять, но это в любом случае оправдано.

Если вы все же намерены продолжать консервативное лечение, то после тобрекса, витабакт будет не весьма эффективен - лучше попробовать Офтаквикс. Если на фоне капель воспаление на какое-то время пройдет, но будет продолжать скапливаться слеза, то это означает, что канальцы все еще непроходимы и можно смело ждать нового воспаления.

Мое мнение - зондировать, после чего в течение двух недель- массаж и Офтаквикс.

Будьте здоровы!!