Подскажите идти на зондирование или можно еще что нибудь попробовать

Спрашивает: Екатерина
Пол: не указан
Возраст: не указан
У нас в роддоме на третий день стал закисать глазик нам сказали капать левомицетин он помог и левый глазик прошел но начал правый закисать капли на него не действовали мы закапали правый глазик флоксалом и помогло но не надолго через неделю опять стал гноится но несильно флоксал не помог мы сходили к врачу сдали анализ и пока ждали результат капали неделю цилоксан когда его капали то на глазике были белые выделения. Потом сходили за анализами сказали что стафилокока нет, но анализ не очень хороший, и отправили на зондирование но мы не решилиь и решили попробовать неделю поделать масаж и прокапать тобрекс, глазик чуть чуть гноится и слезка стоит.
Теги: стафилококк, левомицетин, зондирование, флоксал, тобрекс, застой слезы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 августа 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-08-29 21:54
Здравствуйте! На мой взгляд, более адекватным в данной ситуации будет сделать зондирование. Это маленькое, малотравматичное вмешательство, которое делается даже без наркоза (под местным обезболиванием каплями). Зондирование устраняет причину застоя слезы и воспаления- препятствие в слезных канальцах. Можете, конечно, еще поделать массаж и покапать капли, но это в большинстве случаев оказывается неэффективным. И если к возрасту 2 мес. Будет сохраняться воспаление и стоять слеза, то лучше все же сделать зондирование и не мучать более малыша.