Зондирование слезного канала

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот такая ситуация, у моего ребёнка с рождения была непроходимость слёзного канала нам назначил наш окулист массаж и капли левомицетиновые, но не помогло гноился глазик и постоянно стояла слеза, потом прописала тобрекс и тоже не помогло, назначили зондирование на 27. 12. 2011, сделали, слёзка стояла но уже не так, потом ещё раз делали 3. 01. 2012 и опять глазик мокрый, потом ещё раз сделали 10. 01. 2012, но уже промывали и верхний и нижний канал, прописали массаж и тобрекс, НО ОПЯТЬ СТОИТ СЛЕЗА, СКАЖИТЕ НАМ ОПЯТЬ НАДО ДЕЛАТЬ 4-Е ЗОНДИРОВАНИЕ, но сколько можно у ребёнка уже синяки под глазом не сходят, скажите, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ СЛЕЗА ТАК И СТОИТ НАМ 4, 5 МЕСЯЦА???????
Теги: дакриоцистит, офтаквикс, левомицетин, зондирование, зондирование слезного канала, стеноз слезный путей, зондирование слезного канала у детей видео, зондирование слезного канала у ребенка видео, офтаквикс при дакриоцистите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 января 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-01-15 09:14
Здравствуйте! На мой взгляд, стоит прозондировать еще раз и оставить в слезных путях дренаж (это тоненькая "леска", которую оставляют в слезном канальце, наружная ее часть крепится пластырем к щеке). Дренаж оставляют минимум на 1 неделю. К такой процедуре приходится прибегать в случаях стеноза (сужения) слезных путей. При этом обязательно продолжать массаж и антибактериальные капли (менять их каждую неделю - можете попробовать Офтаквикс по 1 кап. *3 раза в день).