Дакриоцистит у 2 месячного ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочке 2 месяца, с рождения у неё в правом глазу дакриоцистит. Все это время периодически делала ей массаж (оказалось неправильно сначала), капали левомицитин, витабакт, тобрекс. Результат нулевой. Подскажите пожалуйста, ещё какие нибудь методы борьбы есть? Кроме зондирования. Пока есть время (до 3 месяцев, как сказали в поликлинике), хотелось бы обойтись без этой процедуры. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

19 ответов

Здравствуйте! А какие симптомы у ребенка сейчас? Есть гной? Или только слеза стоит?
Елена 2019-10-12 04:51
Последнее время была слеза, прям немного, в уголке глаза и по утрам белое отделяемое. А вот позавчера, когда я снова начала делать массаж, резко так появился гной и много слезы! Каждые 5 минут убираю.
А сейчас какое лечение применяете? Или пока ничем не лечите?
Елена 2019-10-12 14:28
Промываю ромашкой и капаю тобрекс.
Как закончится курс тобрекса, начинайте сразу же капать витабакт, его не прекращайте капать, пока стоит слеза.
Елена 2019-10-13 15:47
Хорошо, спасибо. А ещё вопрос, действительно ли капли после 30 дней после вскрытия флакона становятся непригодными? А то остался почти целый флакон. Открыт 40 дней назад
Есл честно, то я не зн, да и никто не знает. По стандартам нельзя. А на самом деле никто не проверял. Я, как врач, скажу, что нельзя. А как обычный пациент, как и вы, я, если честно, пользуюсь ими до двух месяцев, держа в холодильнике. Но правды никто не знает, это факт.
Елена 2019-11-08 18:16
Анастасия Михайловна, нам уже исполнилось 3 месяца, правильный массаж делаю месяц и капаю Витабакт. Толку никакого, слеза как стояла, так и стоит. Гноя нет. Уже решилась на зондирование, но в клинике запись будет ещё только через месяц, полтора. То есть нам будет уже 4,5-5 месяцев. Подскажите пожалуйста, до какого возраста эффективен массаж?
Если гноя нет, то супер! Ждите до 5 месяцев! В 80% случаев каналы сами открываются к 5и месяцам. Вы можете записаться на зондирование, чтобы на него попасть в 5.5 месяцев. Заодно подождете, если не откроются, то сделаете, если откроются, то это счастье! Все это время капайте витабакт и делайте массаж. Отсутствие гноя - очень хороший признак!
Елена 2019-11-09 06:50
Спасибо Большое! Будем делать и ждать чуда)
Елена 2019-11-11 06:40
Анастасия Михайловна, прошу прощения. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? У нас опять начал гноиться глаз! Прям жёлто- зелёный гной по всему глазу, и со внешнего уголка и со внутреннего. Протираю фурацилином каждые 10 минут. При надавливании на мешочек ничего не выходит. А через несколько минут, вижу опять скапливается в уголке. Внутри весь глаз красный.
витабакт каплала 10 дней, сегодня 11й.
Если глаз красный, то это скорее всего конъюнктивит. Придется капать антибиотики. Напишите, пожалуйста, какие антибиотики вы использовали последний раз и сколько месяцев назад?
Елена 2019-11-11 11:38
Мы капали Тобрекс только, 1,5 месяца назад. Ещё альбуцид,2,5 месяца назад.
Альбуцид похож на витабакт, но витабакт мягче и не щипет глазки.
Тогда можете еще раз прокапать тобрекс, или взять детскуб форму - тобрис (он не щипет глаза в отличие от тобрекса), прокапайте его по 1 кап 4 раза в день 1 неделю и добавьте еще индоколлир по 1 кап 2 раза в день тоже 1 неделю.
Вы мне тогда отпишитесь, как будет себя вести глазик через 1 неделю.
Елена 2019-11-11 16:57
Хорошо, конечно
Спасибо.
Елена 2019-11-19 18:16
Добрый день. Доктор, глазик у нас гноиться перестал, но слеза так и стоит. В общем все заново.
Завтра буду записываться на зондирование.
Я тут вычитала, что многим помог сок каланхоэ. Закапывали в носик, ребёнок чихал и пленка прорывалась. Что скажите?
Здравствуйте! Если честно, то я не слышала о таком лечении. Это что-то из народной медицины. Против каланхое я ничего не имею. Думаю, что вы можете попробовать. Во всяком случае хуже не станет точно. Ну а так, да, придется все заново капать. И ждать, когда прорвется эта пленка.
Елена 2020-10-28 10:01
Здравствуйте! Анастасия Михайловна, подскажите пожалуйста. Мы сделали зондирование и вот, спустя почти год, у нас на холоде начал слезиться этот глаз, прям течёт слеза сильно. Что нам делать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Надо смотреть заново проходимость слезных путей. Если проходимы, то витабакт капать перед улицей. А больше ничего и не сделать, придется просто ждать, когда перерастет.