Частичная непроходимость слезного канала

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга! Доченьке нашей сейчас 1 год. Мы столкнулись с непроходимостью слезных каналов обоих глаз. В 4 мес сделали зондирование обоих глаз. Все прошло, все было отлично. Но в 9 мес в правом глазе, опять начала застаиваться слеза. Пошли к врачу приписала капли вигамокс и ммассаж делали все это 1 мес. Пока делали масаж и капали капли все было хорошо, потом опять слезостояние. Потом опять вроде все нормально, ровно месяц глазик чистый. Потом опять слеза начала стоять. Мы пошли к другому врачу, она сказала что мы делали не правильный массаж. Показала как нужно делать и приписала кампли Медетром, тоже месяц. Пока капали и масажировали все было норм. Только перестали опять стоит слеза. Пошли к врачу она сказала что у нее узкий канал, сказала постоянно массажировать и наблюдать. Так же сказала что должна перерасти. Мы уже не знаем что делать. Может ли перерасти? Или лучше сделать повторное зондирование? Подскажите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-22 13:59
Добрый день! Для того чтобы сказать, нужно ли повторное зондирование, лучше всего провести пробу с краситем и посмотреть, как очищается конъюнктивальная полость