Закупорка слезного канала

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему малышу 3 месяца, у нас стоит слезка в глазу в левом, с рождения оба глазика закисали, потом один прошёл сам по себе, а другой стал просто слезится но без гноя, я делаю массаж и капаю окомистин, а можете подсказать как правильно делать массаж? Я делаю так, ставлю мизинец в уголок глаза и надавливая, оставляя палец на месте просто двигаю вниз
Добавлен: 27 января 2022 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-28 15:36
Здравствуйте. По описанию вы правильно делаете массаж. Но в 3 месяца массаж уже малоэффективен, больше он помогает в возрасте до месяца. Если слезостояние не уменьшается, нужно делать зондирование слезно - носового канала.
Платная консультация
Юлия 2022-01-30 12:40
Здравствуйте! Скажите а зондирование желательно до какого возраста сделать, нас записали, но нам будет 5 месяцев? И скажите как подготовиться к зондированию?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-30 13:27
До года, иначе потом нужно будет давать наркоз. Никак готовиться не нужно. Где- то могут потребовать общий анализ крови и мочи, но это индивидуально для каждой клиники.
Платная консультация
Юлия 2022-01-30 13:48
Спасибо, а кормление малыша никак не влияет на процедуру, а последствия от процедуры бывают?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-30 15:25
  1. Нет
  2. Какие последствия?
Платная консультация
Юлия 2022-01-30 17:18
Осложнения после зондированиях? К чему готовится после зондирования (выделения из глаза)?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-01-30 20:14
Осложнений не бывает, если Вы будете закапывать капли после зондирования.
Платная консультация
Юлия 2022-02-04 20:31
Здравствуйте! Скажите я делаю массаж слезного канала, и в глаз выходит прозрачная как будто желеобразная жидкость, но не гнойная, что это может быть?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-04 21:31
Здравствуйте. Это может быть слеза. А с какой целью Вы делаете массаж?
Платная консультация
Юлия 2022-02-04 21:58
Здравствуйте! У нас стоит слеза в левом глазике, я делаю массаж и когда нажимаю на слезный мешок выходит что то, похожее на прозрачную слизь?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-05 10:20
Если есть нарушение оттенка слезы, то, конечно, отделяемое скапливается и становится слизистым.
Платная консультация
Юлия 2022-02-09 08:22
Здравствуйте! Скажите, я делаю массаж слезоносового канала, так как стоит слеза в глазике у малыша 3,5 месяца и вот уже три дня наблюдаю, что слеза больше не стоит, это может означать то, что канал пробился? И как быть дальше, продолжать массаж и капли?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-09 08:43
Здравствуйте. Понаблюдайте 7-10 дней. Если слезостояния не будет, значит слезоотведение восстановилось и лечение не требуется. Пока продолжайте в обычном режиме.
Платная консультация
Юлия 2022-02-09 10:23
Спасибо, а ещё скажите на приеме у офтальмолога очно проходимость можно как -то проверить?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2022-02-09 10:30
Если слезостояния нет, слезные пути проходимы.
Проверить - только зондирование.