Дакриоцистит в возрасте 5 лет

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет и из левого глаза выходит гной. На приеме офтальмолог поставил диагноз дакриоцистит (без проведения исследований), назначил лечение в виде капель (3 вида) и массажа слезного канала, консультацию ЛОРа. После применения капель гной опять возобновлялся, ЛОР поставил диагноз гайморит и назначил лечение антибиотиками (также без проведения предварительного исследования). После проведенного лечения положительного результата нет. Другой офтальмолог назначил проведение зондирования слезного канала. Подскажите в данном возрасте проводится ли такая процедура? Но больше интересует правильность поставленного диагноза, какие необходимо провести обследования для установления точного диагноза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-10 21:17
Добрый вечер! Зондирование проводится в любом возрасте, для исключения нарушения проходимости - цветные пробы (Ширмера)