Слезотечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Была проведена операция по удалению катаракты год назад, зрение восстановилось. Месяц назад началось обильное слезотечение, признаков воспаления нет. Читать невозможно, перед глазами все расплывается из-за слез. По совету врача капала офтагель и систейн ультра, улучшения практически нет. В чем может быть причина таких симптомов? Может быть это связано с проведенной год назад операцией?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-26 20:44
Здравствуйте! С проведенной операцией это не связано. Необходимо проверить проходимость слезных путей. Если есть проблемы с оттоком слезы, то вам предложат лечение. Если проблема не в этом, то нужно будет сделать массаж век и регулярно в течение 1 месяца использовать увлажняющие капли (Систейн или Оптив или Хило-комод) 3 раза в день, на ночь Корнерегель 1 капля- это поможет восстановить целостность слезной пленки и уменьшит слезотечение. Если последний вариант окажется эффективен, то использование увлажняющих капель нужно будет использовать в постоянном режиме (это не вредит глазу и не имеет побочных эффектов).